Moody’s: рецессия в России затянется и при $60 за баррель

Аналитики Moody's считают, что у экономики России слабые перспективы справиться с кризисом, в котором она оказалась

ForTrader.org 22/09: Рецессия, которая охватила экономику России продлится гораздо дольше, чем во время предыдущего мирового финансового кризиса 2008 года. С таким мнением выступили аналитики Moody’s, ожидающие падения ВВП России на 4% в 2015 году и на 1% в 2016 году.

ВВП России

Цена на нефть в $60 за баррель не спасет экономику России

По оценке экспертов рейтингового агентства, рецессия в России продолжится и после 2015 года в связи со слабым ростом цен на нефть. $50-60 за баррель – это то, на что можно рассчитывать, но при этом такая цена на нефть не позволит экономике России восстановиться.

Дополнительным фактором выступят действующие санкции и контрсанкции, которые по оценке Moody’s будут сохранены. В этом случае инфляция будет продолжать находится на достаточно высоком уровне, что окажет давление на потребительские расходы. Последнее в свою очередь и станет стимулом дальнейшего падения ВВП страны.

В более среднесрочной перспективе, на восстановление экономики России будут негативно влиять снижение делового климата и низкий объем инвестиций.

Кроме того, в Moody’s отдельно отмечают высокий уровень просроченных кредитов в банковской системе страны, сопоставимый с аналогичными в кризисном 2009 году.

Доля нового кредитования продолжит сокращаться, а объем недосозданных резервов в банках создаст дополнительные проблемы. В течение 12 месяцев объем проблемных кредитов достигнет уровня 2009 года, считают в Moody’s. В этом случае банки останутся без прибыли и на фоне высокой ключевой ставки Банка России это может привести к серьезным последствиям.

Обсуждение курса рубля на форуме

Новости по теме

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. К сожалению, мы сырьевая держава, поэтому небольшое увеличение цены на нефть может только вызвать сожаления о былом, но не развитие экономики.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...