На укрепление курса рубля идет капитал из ЮАР, Турции и Ближнего Востока

Курс рубля получает бонусы в виде дополнительного капитала, перетекающего из ЮАР, Турции и Ближнего Востока. За что спекулянты любят рубль?

FORTRADER.org 30/03: По сравнению с предыдущими годами, курс рубля выработал стойкий иммунитет к падению цены на нефть. Это стало возможно из-за высокой доходности российской валюты в рамках стратегии carry trade на фоне стабилизации курса рубля и умеренно жесткой монетарной политики Банка России.

Прогноз курса рубля

Курс рубля выигрывает за счет проблем у конкурентов

Если совсем недавно на первом месте среди самых доходных валют на развивающемся рынке был южноафриканский рэнд, то уже сейчас картина начинает меняться.

Обострение политической неопределенности в ЮАР привело к падению курса национальной валюты на 2,5%. Президент страны отозвал министра финансов из международной поездки, что стало поводом для слухов о возможном расформировании правительства.

Естественно, что уход инвесторов из одних активов приводит к их приходу в другие. Нестабильность в ЮАР сделала российские активы более привлекательными. Спекулянты отправились за почти 10%-ной доходностью курса рубля.

Подыгрывает росту курса рубля и Федрезерв, который уже не придерживается стойкого мнения по поводу будущих перспектив по процентной ставке.

Зарубежные инвесторы также теряют интерес к другим развивающимся странам, где наблюдается тренд на снижение процентных ставок (Турция, страны Ближнего востока). В этом случае Банк России четко обозначил перспективы сохранения умеренно жесткой монетарной политики на протяжении длительного периода.

Даже сами успехи ЦБ РФ в стабилизации экономики и валютного курса делают рублевые активы более привлекательными, отмечают в Schroders.

Для курса рубля рабочей остается лишь одна угроза – падение цен на нефть, но и тут все далеко неоднозначно.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...