На валютном рынке на рубли обменяют 10,5 млрд. евро

Роснефть все же взбудоражит валютный рынок РФ? Что ждет курс рубля? Валюту от приватизации продадут в обмен на рубли

FORTRADER.org 08/12: Приватизация 19,5% акций компании «Роснефть» завершена. Об этом глава компании Игорь Сечин сообщил президенту РФ Владимиру Путину.

Прогноз курса рубля

Приватизация Роснефти принесет пользу курсу рубля

Стратегическим инвестором стал консорциум государственного фонда Катара и Glencore, являющейся крупнейшей трейдинговой компанией в мире. У обоих участников по 50% доли в консорциуме.

За 19,5% Роснефти бюджет РФ получит 10,5 млрд. евро. Средства поступят на счета госкомпании Роснефтегаз, и уже она будет перечислять деньги в бюджет.

Путин обратил внимание Сечина на то, что у Роснефтегаза есть существенный запас рублевой ликвидности и их нужно использовать в первую очередь для выплат в бюджет. Те валютные доходы, которые будут получены от приватизации, должны быть конвертированы, но по совместной программе, разработанной совместно с Минфином РФ и Банком России. Особо отмечается недопустимость повышения волатильности на финансовом рынке посредством данных операций.

Таким образом, опасения инвесторов относительно того, что действия Роснефти обвалят курс рубля не оправдались. Судя по всему, продажи валюты смогут поддержать котировки RUB. Остается под вопросом направленность средств, полученных компанией от облигационного займа в размере 600 млрд. рублей. Официально они необходимы для финансирования проектов и платежей по внешним обязательствам.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...