Не помогла даже нефть: российские валютные спекулянты не дали рублю укрепиться

Курс рубля не смог вырасти, несмотря на ощутимый рост цен на нефть «благодаря» российским участникам валютного рынка

Торги на валютной секции Московской биржи не обозначили практически никакого изменения курса рубля 9 января.

Прогноз курса рубля

Российские спекулянты не дали рублю укрепиться 9 января 2019

Поддержать укрепление российской валюты не смогло даже увеличение цен на нефть на почти 2.5%.

Период тонкого рынка в начале января подошел к концу и на авансцену вышли российские спекулянты.

Нерезиденты вытягивали рубль вверх вплоть до 8 января на фоне возвращения интереса к валютам EM на фоне заявления Джерома Пауэлла о пересмотре курса монетарной политики ФРС в сторону смягчения.

Однако с первого рабочего дня в игру включили российские игроки и стали продавать рубль в ожидании валютных интервенций Банка России с 15 января.

Более того, на рынке накопился неспекулятивный спрос на иностранную валюту, тогда как экспортеры не спешат продавать валютную выручку в надежде на более привлекательный курс пары USD/RUB и EUR/RUB.

Пока же рублю продолжают угрожать антироссийские санкции, которые только усилят отток иностранного капитала, а также возобновление валютных интервенций, с которыми не справится текущий размер профицита счета текущих операций.

Курс рубля к доллару сегодня онлайн
Курс рубля к доллару сегодня онлайн

В условиях усиленных негативных настроений по отношению к курсу рубля, только рост цены на нефть смог уберечь российскую валюту от падения. Как только этот фактор начнет ослабевать, котировки пары доллар/рубль рискуют ускорить восходящее движение. В этом случае можно  ожидать USD/RUB выше 67 уже 10 января, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Аналитика рынка и общение с другими трейдерами онлайн доступны на нашем форуме. Также, подписывайтесь на канал в Telegram от Фортрейдер.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...