Неделя для рубля будет тяжелой…

Курс рубля будет под давлением на этой неделе. И дело не только в праздниках и низкой ликвидности. Есть еще 4 причины для слабого рубля.

На прошлой неделе, несмотря на рост курса доллара, рубль смог прибавить в стоимости 0,7%, тем самым продемонстрировав самую лучшую динамику среди 24 валют стран с развивающейся экономикой. По данным CFTC, на Чикагской товарной бирже (CME) объем чистой спекулятивной длинной позиции по рублю увеличился на 5%, достигнув нового рекордного значения.

Значит ли это, что рубль крепко стоит на ногах, и предыдущее ослабление – это всего лишь коррекция перед продолжением роста курса рубля? На вопрос журнала Фортредер ответили эксперты компании MTrading.

Российский рубль, по нашему мнению, будет слаб по отношению к американскому доллару на этой неделе и на это есть несколько причин.

Во-первых, давление на рубль окажет снижение активности российских экспортеров после завершения налогового периода, а также перепозиционирование перед праздничным днем, когда произойдут важные события.

Во-вторых, сегодня в Конгрессе США должны пройти очередные слушания по России, которые могут вылиться в очередное ужесточение американской санкционной риторики. Американцам есть на что гневаться. Им не нравится активность россиян в Венесуэле и затея Владимира Путина раздавать российские паспорта украинцам. Но Америка уже осознала свое бессилие действовать против России в одиночку, разобщено с Европой. А Европы в качестве союзника США лишились после того, как Трамп решил затеять с ней торговую войну.

В-третьих, замедление мировой экономики делает доллар США наиболее привлекательной валютой. Его покупка является самой простой ставкой на снижение курсов всех остальных валют. Дальнейшее смягчение позиции ФРС уже во многом учтено в ценах, поэтому результаты запланированного на эту неделю заседания американского ЦБ вряд ли спровоцируют снижение краткосрочных ставок в США и могут поддержать спрос на доллар.

В-четвёртых, апрельский рост нефти и малое количество рабочих дней в мае спровоцирует заметный рост объема ежедневных интервенций Банка России в рамках бюджетного правила. Вероятно, это станет заметно уже 13 мая. Плюс низкая праздничная ликвидность, скорее всего, будет способствовать росту волатильности курса рубля. Спровоцировать его могут действия иностранных инвесторов на зарубежных площадках.

Техническая картина курса рубля к доллару США.
Техническая картина курса рубля к доллару США.

Читайте о правильных торговых инвестициях в новой книге от журнала Фортрейдер.

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/novosti-o-brexit-podtolknuli-kurs-funta-k-novym-maksimumam.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/dollar-investoram-bolshe-nechego-pokupat.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...