Нефть, рубль и коронавирус

Курс рубля сегодня определяется нефтью и Китаем, а точнее, сообщениями о коронавирусе, на который реагируют рынки. Возможно падение рубля к отметкам 68 за доллар.

Распространение коронавируса вызвало волну неприятия рисков, ударив по позициям валют развивающихся стран. Курс доллара к рублю вырос, преодолев отметку 63 руб/доллар. Кроме того, продолжается падение цен на нефть – стоимость барреля Brent опустилась ниже 59 долларов. По расчетам аналитиков, каждый доллар, потерянный котировками цен на нефть, при неизменном курсе рубля, оборачивается для бюджета потерей около 150 млрд. рублей.

Значит ли это, что до прояснения ситуации с китайским вирусом на рост рубля можно не рассчитывать? До каких уровней может упасть курс рубля? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

— Вирус в Китае разразился в момент, когда экономике этой страны отчаянно требуется поддержка в связи с продолжительными торговыми войнами. Вновь на первый план для азиатских экономик выходит темпы роста Китая в ближайшие месяцы, и это вредит многим.

Охлаждение роста в Китае в сочетании с замедлением в Индии вновь подняло вопрос о переизбытке нефти на рынке.

Долго запрягая на прошлой неделе, рубль бросился догонять рынок на этой, потеряв за один лишь понедельник 90 копеек как к доллару, так и евро. Рубль уязвим не столько перед распространением вируса в России, сколько негативным влиянием на экспорт нефти, газа и металлов, так как замедление роста в Китае существенно сдвигает баланс спроса и предложения.

Отдельно стоит упомянуть, что цена нефти в рублях опустилась в ту область, откуда в предыдущие месяцы неоднократно отскакивала более чем на 10%.

Курс доллара к рублю
Курс доллара к рублю

Если представить, что цена нефти останется на текущих уровнях, отыгрывая это движение USDRUB может потенциально подскочить к $68, но вряд ли стоит рассчитывать на неизменность нефтяных котировок.

Читайте также

Коронавирус пока не влияет на рынки

Нефть «камнем падает вниз»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...