Несерьезная проверка рубля на прочность

Дивиденды проверят курс рубля на прочность... или нет? Смогут ли конвертации рублевых дивидендов в доллары для зарубежных инвесторов сильно повлиять на котировки российской валюты?

В ближайшие три недели рублю предстоит пройти проверку на прочность. 24, 30 октября и 11 ноября будет проводиться конвертация рублевых дивидендов в доллары для зарубежных инвесторов. По оценкам аналитиков, на российском рынке в общей сложности будет куплено около 3,5 млрд. долларов.

Насколько сильное давление окажет эта конвертация на курс рубля, учитывая падение цен на нефть? На вопрос журнала ForTrader ответил Алексей Коренев,  аналитик ГК «ФИНАМ».

Курс рубля

— Вот смотрите. В соответствии с данными Банка России, средний дневной оборот межбанковского кассового рынка в сентябре составил (в млн. долл. США):

  • по доллару США (USD) – 34 749,6232656,
  • по евро (EUR) – 12 068,6865.

Если мы вспомним, еще до того, как Центробанк ушел с рынка, где покупал валюту для Минфина в рамках бюджетного правила, ежедневный объем его закупок составлял до 20 млрд. долл. США. Да, тогда это оказывало давление на рынок. Но ведь и суммы были какими! При этом ежедневно!

Сейчас же с рынка должно быть выкуплено всего 3,5 млрд. долларов, и не одномоментно, а постепенно (мы не думаем, что эмитенты, рискуя обвалить курс рубля, что это им не выгодно, будут заливать огромные объемы в биды). Так что, влияние если и будет, то весьма незначительным. И на фоне других воздействующих факторов, часть из которых имеет куда более существенный вес, может считаться малозаметным.

Следуйте за нами в вашем Telegram! Нас уже более 400.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-gotov-vozobnovit-padenie-kurs-dollara-ssha-k-rublyu-na-zavtra-657476.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/chto-poteryaet-dollar-posle-6-noyabrya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...