Неужели рубль нащупал «дно»? Курс доллара США к рублю на завтра 69,5728

Рост цен на нефть и слабость доллара дали возможность передышки для рубля. Тем не менее, новости из США могут сегодня стать причиной нового витка падения рубля.

Во вторник, 11 сентября, курс доллара США к рублю резко снизился, преодолев уровень 70 руб/доллар и дойдя до 69,4219.

Сегодня, 12 сентября, валютная пара доллар/рубль с открытия сформировала небольшой гэп вверх и продолжает снижение. На момент написания обзора торги проходят в районе 69,40 руб/доллар.

Прогноз курса рубля

Несмотря на существенный негатив, рубль все-таки смог нащупать почву для роста. По мнению экспертов Фортрейдер, ключевыми факторами, на которые опирается сейчас рубль, являются:

[info_block align=»right» linkText=»Курс рубля к доллару на уровне 61-64 можно ждать только в декабре» linkUrl=»https://fortrader.org/opinion/kurs-rublya-k-dollaru-na-urovne-61-64-mozhno-zhdat-tolko-v-dekabre.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2018/09/usdrub.gif»]Прогноз курса рубля[/info_block]

  • продолжающееся ослабление доллара на валютном рынке;
  • резкий рост цен на нефть Brent в область локальных максимумов;
  • спад дефицита валюты на внутреннем рынке;
  • возобновление покупок ОФЗ на рынке российского госдолга.

О последнем пункте стоит сказать подробнее. Нет, нерезиденты не вернулись в рублевые активы – вывод иностранного капитала, который будет правильнее назвать бегством, продолжается.

Все дело в том, что доходность ОФЗ с девятилетним сроком погашения превысила 9%, что почти на 2% выше процентной ставки Банка России. Такая доходность делает облигации очень привлекательными для российских игроков, которые начали покупать их довольно большими объемами.

Наряду с этим стоит отметить, что объем торгов валютной секции Московской биржи вчера оказался значительно ниже среднего месячного значения, что привело к возникновению «тонкого рынка».

Мы не ждем от рубля какого-то серьезного роста. Геополитическая ситуация занимает лидирующее место среди драйверов для российской валюты, а каких-то улучшений в ней не наблюдается. Наоборот, обстановка все больше и больше усложняется.

Напряженность в Сирии нарастает. США уже предупредили Россию о введении новых жестких санкций, если войска Асада применят химическое оружие в провинции Идлиб.

Кроме того, сегодня в Сенате США состоятся слушания по так называемому «адскому законопроекту», который, в частности, запрещает инвестирование в российский госдолг. Вполне возможно, что новости из США могут сегодня развернуть рубль, вызвав очередной приступ слабости.

Официальный курс доллара США к рублю на 13 сентября 2018 года, установленный Банком России, составляет 69,5728 руб/долл, что на 40,16 копейки меньше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Курс евро к рублю также значительно подешевел. 1 евро торгуется в районе 80,64 рублей за евро.

Смотреть курс евро к рублю онлайн
Смотреть курс евро к рублю онлайн

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Онлайн прогнозы курса рубля

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Власти отказались помогать падающему рублю

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...