Новый прогноз по инфляции и ВВП России от Fitch и МЭР: кризис кончился?

Fitch сохранило кредитный рейтинг России на прежней ступени, а Минфин и МЭР дали собственные комментарии перспектив экономики страны

Международное агентство Fitch Ratings сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне BBB- (прогноз негативный). Несколько дней назад о сохранении кредитного рейтинга России сообщило и S&P, но уровень на одну ступень ниже: BB+ (прогноз негативный).

Банк России, регуляция Форекс

Fitch сохранили кредитный рейтинг России

По оценке Fitch, ухудшение перспектив на рынке нефти, повышение волатильности рубля и рост инфляции с июля 2015 года  говорит об ухудшении внешних условий для страны. Однако падение курса рубля оказывает положительное влияние на платежный баланс. Среди дополнительных рисков отмечаются геополитические факторы и усиление санкций.

Согласно прогнозу Fitch, государственный долг России по итогам 2015 года составит 13% ВВП, дефицит бюджета 2.8% ВВП, а падение ВВП составит 4%. В 2016 году ожидается рост экономики на 0.5%, а в 2017 году на 1.5%.

Минфин об экономике России

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, сохранение кредитных рейтингов страны на прежней ступени подтверждает эффективность экономической политики. На фоне понижения рейтингов других стран и падения цен на нефть, Россия находится среди фаворитов.

МЭР видит перспективы роста

В свою очередь в МЭР считают, что экономика России нащупала дно и готова от него оттолкнуться. Уже в сентябре рост ВВП страны составил 0.3% по сравнению с августом. В 4 квартале также ожидается рост экономики, отмечают в МЭР. Среди основных проблем роста в МЭР называют проблемы инвестиций и падение инвестиционного спроса.

По итогам года в МЭР ожидают падения ВВП на 3.9% с ростом на 0.7% в 2016 году. В свою очередь был понижен прогноз по оттоку капитала с $87 млрд. в 2015 году до $72 млрд. и с $80 млрд. в 2016 году до $57 млрд.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...