Ноябрь обещает немало сюрпризов для пары евро/рубль

Рубль оказался сильнее евро

В октябре российский рубль начал постепенно дорожать по отношению к евро. За месяц рубль вырос к евро на 0,35%, тем не менее, до конца месяца курс евро так и не опустился ниже отметки в 90 руб. Цена на нефть Brent в октябре незначительно снижалась, но на курс рубля не оказала влияния. Санкционная угроза, которая давила на курс рубля весь сентябрь, в октябре отступила, так как санкции Евросоюза, введенные против России из-за недоказанного покушения на Алексея Навального, затронули только нескольких госчиновников и государственный НИИ, совершенно не повлияв на экономику. Курс евро в октябре вырос к доллару на 0,7% на ожиданиях возможной торговой сделки с Великобританией и монетарном стимулировании экономики еврозоны, однако в паре EURRUB «россиянин» оказался сильнее.

Евро и Covid-19

По всей Европе уже не бродит, а бодро шагает страшный «призрак» коронавируса. В ряде стран еврозоны – Франции, Италии, Испании, Германии и некоторых других, снова вводятся ограничения для некоторых отраслей бизнеса, но касающихся в основном сферы развлечений и частично – услуг ресторанов и кафе.

В России жестких ограничений для бизнеса в октябре удалось избежать. Если в ноябре пандемия «ковида» выйдет на плато, и число заразившихся опасным вирусом начнет снижаться, то влияние этого печального фактора на курсы валют начнет уменьшаться. Можно предположить, что уменьшение влияния пандемии на экономику сможет благоприятно повлиять на курс рубля.

Евро и президентские выборы в США

Не менее важным фактором, чем коронавирус, который задаст тон не только всему ноябрю, но и всему оставшемуся 2020 году и даже последующим четырем годам, станут выборы президента США 3 ноября. На конец октября, согласно опросам, по рейтингу лидировал оппонент действующего президента Джо Байден, достаточно значительно опережавший Дональда Трампа. Победа Трампа была бы, по нашему мнению, более благоприятна для российского рубля в краткосрочном аспекте, чем победа Байдена, которая из-за жесткой предвыборной риторики кандидата от Демократической партии, может в краткосрочном аспекте негативно повлиять на рубль, так как валютный рынок может опасаться еще большего ухудшения отношений между США и Россией.

Можно предположить, что Евросоюз делает ставку на Джо Байдена, так как, видимо, брюссельские чиновники рассчитывают, что если Байден будет избран президентом, то он восстановит сильно подпорченные при Трампе отношения с ЕС и окажет определенное влияние на Великобританию, которая не готова поступиться своими интересами в процессе «Брекзита» и заключить взаимовыгодную торговую сделку с ЕС. Победа Трампа будет означать, что «Брекзит» в конце текущего года произойдет без сделки с Евросоюзом, и евро, соответственно, будет находиться под давлением. Победа Байдена, в свою очередь, может вселить в рынок хотя бы слабую надежду на то, что политика США в отношении ЕС вернется на круги своя, и США снова будут оказывать влияние на внутренние дела Европы, и в краткосрочном аспекте вызвать рост курса евро, в том числе и к рублю.

Евро и российская статистика

До конца первой декады ноября Росстат опубликует октябрьские данные по инфляции потребительских цен. Замедление инфляции может способствовать укреплению рубля по отношению к евро, а продолжение ее роста – ослабить рубль.

Отметим также, что в ноябре не будет заседаний по процентным ставкам ни Банка России, ни Европейского центробанка. А вот саммит «Большой двадцатки», который пройдет 21 и 22 ноября в формате видеоконференции может принести валютному рынку ряд новостей, и, кроме того, участники саммита, вероятно, смогут сформировать представление о том, какой может быть политика избранного президента США на следующие четыре года, и как, соответственно, будет меняться расклад экономических и политических сил в мире.

Мы прогнозируем курс евро к рублю в ноябре в интервале от 89 до 94 руб. за евро.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...