Угроза для курса рубля: в России кончается валюта

Как падение экспорта может сказаться на курсе рубля? Почему эксперты обеспокоены состоянием профицита сальдо внешней торговли РФ?

FORTRADER.org 14/03: Падение цен на сырье и на нефть с газом в том числе привело к сокращению объема экспорта из России в январе 2016 года на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем экспорта составил $17.6 млрд., что является минимальным значением с 2009 года.

Курс доллара к рублю

Дисбаланс во внешней торговле нанесет удар по курсу рубля

В связи с этим снизился и приток валюты в страну, как из стран дальнего зарубежья (снизился в 2.5 раза), так и из стран СНГ (снизился почти в 3 раза).

При этом импорт сокращается более медленными темпами. В январе 2016 года падение объема импорта составило 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В месячном выражении в феврале к январю вообще отмечен небольшой рост.

Импорт также снижается, как из стран дальнего зарубежья (снизился на 18% или до уровня февраля 2006 года), так и из стран СНГ (до уровня января 2004 года).

Таким образом, чистый приток валюты, согласно данным внешней торговли, составив всего $7.9 млрд., что является 7-летним минимумом.

Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USD/RUB на Форекс
Курс рубля к доллару и доллара к рублю, пара USD/RUB на Форекс

Естественно на этом фоне наблюдается сокращение профицита сальдо торгового баланса, что не обойдет стороной и валютный рынок. Есть серьезные опасения для возобновления падения курса рубля как раз таки из-за динамики внешнеторговых операций. Рынки вновь увидят острую потребность в валюте, которой будет недостаточно в стране.

Онлайн прогноз курса рубля и цены на нефть

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...