О рекордах курса рубля и перспективах USD/RUB в октябре-ноябре

За рекордными ценами на нефть последовал рекордный рост курса рубля. Но мы рекомендуем покупать USD/RUB от текущих уровней к 67-70 руб/дол до конца года.

Говоря о прогнозе валютной пары USD/RUB  на октябрь-ноябрь, следует обратить внимание на товарно-сырьевой рынок, так как российский рубль является сырьевой валютой.

Курс рубля в октябре

После встречи министров энергетики в Алжире и договоренности о снижении темпов добычи нефти, котировки «черного золота» перешагнули рубеж в 50$ за баррель. Дальнейшие действия  в отношении добычи станут известны на следующей встрече, которая состоится 30 ноября в Вене. Участники рынка отреагировали на данные новости позитивно, и цены на нефть взлетели до 53-54$, что является максимумом для 2016 года.

Заявления В. Путина в Стамбуле поддержал курс рубля

Важным событием для перспективы курса рубля к доллару в октябре-ноябре являются также переговоры по вопросу заморозки нефтедобычи, прошедшие 9-12 октября в Стамбуле. В переговорах участвовали как представители ОПЕК, так и не входящие в картель страны, в том числе Россия.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона готова поддержать идею о снижении добычи. После заявления России нефть марки Brent достигла максимумов на отметке в 54$. Курс рубля к доллару продемонстрировал мощнейшее укрепление, последовав за нефтью и укрепившись впервые с начала 2016 года до отметки в 62 руб/долл. Помимо фактора растущих цен на сырье поддержку российскому рублю оказывали и операции carry trade в ОФЗ РФ.

О перспективах курса рубля осенью-зимой 2016 года

Однако в глобальном плане на нефтяном рынке ничего не поменялось: страны-члены ОПЕК как добывали, так и добывают нефть на полных мощностях. Поэтому информация о том, что представителям картеля удастся достичь консенсуса на встрече в Вене, вряд ли подтвердится. Скорее всего, в среднесрочной перспективе цены на нефть попадут под распродажи, а валютная пара USD/RUB перейдет к активному росту.

Перспективы курса рубля к доллару на форекс в октябре-ноябре 2016 года
Перспективы курса рубля к доллару на форекс в октябре-ноябре 2016 года

Следует обратить внимание и на вектор монетарной политики Центральных Банков РФ и США. Американский регулятор идет по пути ужесточения, а ЦБ РФ, напротив, подает сигналы о снижении ставки. Таким образом, можно сказать, что сейчас настало время, когда необходимо купить валютную пару USD/RUB с минимальных значений с целями 67-70 руб/долл. до конца текущего года.

Полезные ссылки

Другие прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...