От чего больше зависит курс рубля – от ЦБ РФ или ФРС?

На прошедшем заседании Банка России по кредитно-денежной политике ключевая ставка была снижена до 7,25%, что является минимальным уровнем с момента введения экономических санкций. Кроме того, руководство регулятора заявило, что намерено продолжить снижение ставки в этом году.

Значит ли это, что давление на курс рубля будет нарастать и пара USD/RUB вернется к росту, или реакция на последующие снижения будет такой же слабо выраженной, как и на это? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

Курс рубля— 26.07.2019 Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 25 б.п. Логика регулятора при переходе к стимулирующей ДКП понятна – ИПЦ очень сильно снизился — 4,7% (при этом, как отмечает сам ЦБ, инфляционные ожидания остаются на «повышенном уровне»), а экономическая активность замедлилась. Что касается инфляции, то здесь в первую очередь Банк России обращает внимание на возможности использования ликвидационной части ФНБ в 4 квартале текущего года.

Слабовыраженная рыночная реакция, конечно, обусловлена определенной подготовительной работой, которую ЦБ начал проводить заранее – ещё месяц назад Э. Набиуллина заявила о том, что ЦБ может завершить цикл смягчения ДКП к середине 2020 года и что ЦБ не исключает снижение ставки в 2019 году на 50 б.п. Таким образом, не думаем, что дальнейшие шаги ЦБ по снижению ключевой ставки вызовут на рынке бурную реакцию и приведут к резкому падению курса национальной валюты.

В ближайшее время ситуация с валютной парой USD/RUB будет в существенной степени зависеть от американского FOMC. Рынок ждёт, что в ближайшую среду Пауэлл снизит ставку, и есть даже отдельные мнения, что последует снижение чуть ли не на 75 б.п. В данном случае, если рынок останется неудовлетворен решением Комитета или, например, комментариями главы ФРС, стоит ждать роста американского доллара. В противном случае ожидаем, что курс USD/RUB будет продолжать оставаться в пределах 63-64 руб.

Напомним, что прогнозируемый курс доллара США в соответствии с принятым бюджетом на 2019 год составляет 63,9 руб.

Читайте также

Биткоин продолжит терять в цене

Торговля золотом: покупки по текущей цене и продажи от 1419,50

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...