Переломный момент. Рубль и российская экономика в 2017 году

Курс рубля стал одной из самых быстрорастущих валют 2016 года. Рецессия в России сходит на нет. Цена на нефть стабилизировалась. Чего ждать в 2017 году?

[info_block align=»right»]Без дефибриляции при помощи роста цен на нефть у российской экономики мало шансов.[/info_block]

По мнению большинства аналитиков, Россия постепенно начинает выходить из рецессии, которая стала самой глубокой с начала тысячелетия. Тем не менее, экономические перспективы страны не дают сильных поводов для позитива, и вопрос о формальном выходе из рецессии (обычно для этого нужно, чтобы экономика демонстрировала положительные темпы роста в течение двух кварталов подряд) остается открытым.

70 долл/баррель – единственный шанс российской экономики

businessmen

Согласно прогнозам Центробанка России, в третьем квартале валовой внутренний продукт страны не изменился относительно показателей предыдущего периода. Зато в министерстве экономики считают, что ВВП в квартальном исчислении вырос на 0,1%, завершив период спада, который, по оценкам Внешэкономбанка, длился последние восемь кварталов.

Однако вместо периода оживления экономики возможен переход к стагнации: экономисты рискнут пересмотреть свои прогнозы по ВВП и инфляции на 2017 год только если цены на нефть вырастут более чем на 40% от текущих уровней, то есть до 70 долларов за баррель.

Без дефибриляции при помощи роста цен на нефть у российской экономики мало шансов. Дефицит бюджета уже достиг максимальных значений за последние пять лет, поэтому правительство не может себе позволить наращивать расходы, а Центробанк обещает не снижать процентные ставки как минимум до конца года, чтобы достичь своих инфляционных целей к 2017 году.

Во всем виновата ОПЕК?

От экономики России в следующем году аналитики не ждут впечатляющих результатов. Да, технически, экономика страны вышла из рецессии, но фактический процесс будет довольно длительным, и нет никаких оснований рассчитывать на быстрое восстановление, как это было после кризисов 1998 или 2008 года.

[info_block align=»right»]Рост цен до 70 долларов за баррель поможет уравновесить федеральный бюджет России[/info_block]

После предыдущих двух рецессий высокие цены на нефть и рост внутреннего спроса помогли стране быстро прийти в норму, а объем промышленного производства быстро вернулся к прежним уровням. Но на этот раз «кроличья нора» оказалась гораздо глубже из-за рекордного на памяти нынешнего поколения обвала цен на нефть: сначала ОПЕК устроила «резню», чтобы отвоевать долю рынка у американских сланцевых компаний, а теперь не знает, как ее остановить.

Цены на нефть снижаются с тех пор, как Организация стран-экспортеров нефти не смогла договориться о квотах в рамках предстоящего соглашения по снижению объемов добычи. Россия, скорее всего, постарается ограничиться словесными интервенциями и воздержится от реального сокращения добычи совместно с ОПЕК.

Научиться жить при стоимости нефти 50-60 $

Руководители компаний, трейдеры и чиновники, собравшиеся в прошлом месяце на отраслевой конференции в Лондоне, пришли к выводу, что миру нужно учиться жить при стоимости нефти 50-60 долларов за баррель. Некоторые аналитики считают, что в следующем году «черное» подорожает до 65 долларов и не исключает возможность роста даже к 70 долларам – последний раз такие цены наблюдались в 2014 году.

Рост цен до 70 долларов за баррель поможет уравновесить федеральный бюджет России и улучшит прогнозы по росту, однако, с другой стороны, он приведет к быстрому укреплению рубля, а это негативный для экономики фактор. Между ценами на нефть и восстановлением ВВП существует нелинейная связь. ЦБ России считает, что экспортируемая страной нефть марки Urals в период с 2016 по 2019 годы в среднем будет стоить 40 долларов за баррель, эта цена также заложена в бюджет.

По прогнозам правительства, которое рассчитывает на то, что в 2019 году нефть будет стоить 55 долларов за баррель, темпы экономического роста могут подняться до 4,4%. Рубль в этом году является одной из самых быстро растущих валют, уступая лидерство только бразильскому реалу. С января российская валюта подорожала на 16% относительно доллара США.

Банк России не считает рост экономики трудностижимым

[info_block align=»right» linkText=»5 важнейших финансовых новостей ноября, которые изменят движение на рынках» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/news/5-vazhnejshix-finansovyx-novostej-noyabrya-kotorye-izmenyat-dvizhenie-na-rynkax.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/5-euro-730×410.jpg»]5 важнейших новостей ноября могут изменить поведение рынка кардинально. Выборы в США, заседание ФРС, макростатистика и встреча ОПЕК будет влиять на курсы валют.[/info_block]

В заявлении ЦБ, опубликованном по итогам последнего заседания, говорится о том, что экономика может незначительно вырасти в четвертом квартале текущего года. В годовом исчислении, скорее всего, будет зафиксирован спад в диапазоне от -0,4 до -0,6%, в третьем квартале экономика также сократилась на 0,6%. В министерстве экономики считают, что в сентябре ВВП снова сократился на 0.7% в годовом исчислении и потерял 0.2% с учетом сезонных факторов.

Пока еще слишком рано говорить об угрозе стагнации, хотя в целом экономика продолжает балансировать на траектории, близкой к нулю. Но и в этом случае рост не так уж труднодостижим. Согласно прогнозам Банка России, в следующем году ВВП вырастет на 1% после падения на 0,5-0,7% в 2016 году.  Показатель, отслеживающий активность в производственном секторе России в октябре неожиданно вырос до четырехлетних максимумов, что многими аналитиками было расценено в качестве перелома в экономике. Так это или нет – покажет время.

Другие интересные статьи

Полезные ссылки

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...