Почему курс рубля должен быть по 65 рублей за доллар?

Курс рубля должен находиться на отметке в 65 рублей за доллар. Почему рубль ждет падение в скором будущем?

FORTRADER.org 14/03: Цена на нефть марки Brent с начала 2017 года снизилась на почти 10%, а курс рубля вырос на почти 4%. Столь удивительное отсутствие корреляции между двумя крайне зависимыми активами в прошлом, эксперты объясняют одинаково. Спрос на рублевые активы сохраняется на высоком уровне, даже если он и претерпел снижение в последнее время.

Курс рубля в октябре

Банк России мешает падению курса рубля

По мнению аналитиков из Danske Bank, основой привлекательности курса рубля является значительная реальная доходность рублевых активов. Благодаря высокой ключевой ставке Банка России в размере 10% и низкой инфляции на отметке 4,6%, инвесторы могут получать доход на уровне 5,4% годовых (без учета стоимости заимствования в другой низкодоходной валюте).

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла о долгосрочных намерениях удерживать доходность по carry trade в диапазоне 2,5-3,0%. Учитывая начавшееся снижение цен на нефть, Банк России может скорректировать свою монетарную политику и поддерживать курс рубля дольше предполагаемого.

Курс рубля должен быть по 65 рублей за доллар

В Райффайзенбанке сохраняют свой пессимистичный прогноз в отношении курса рубля, озвученный еще в январе. По оценке экспертов, при текущей цене на нефть на уровне $51 за баррель, курс рубля должен составлять 65 рублей за доллар. Райффайзенбанк рекомендует покупать доллары за рубли и покупать на эти доллары нефть.

[info_block align=»right» linkText=»О цене на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/bez-paniki-sumatoxa-v-cene-na-neft-tolko-na-korotkij-period.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/07/cena-na-neft-13-730×486.jpg»]Без паники! Суматоха в цене на нефть только на короткий период[/info_block]

В ближайшей перспективе покупки валюты со стороны Минфина приобретут еще большее влияние на курс рубля. Начиная с апреля, профицит текущего счета РФ начнет снижение на фоне сезонных факторов. Не исключено, что можно будет увидеть дефицит к июню. Во втором квартале 2017 года ожидается профицит в размере $2-3 млрд. Покупки Минфина составят около $5 млрд. за квартал. В этом случае курс рубля начнет заметно корректироваться на появление дополнительного спроса на валюту со стороны ведомства, считают в Райффайзенбанке.

Скоро все валюты развивающихся стран упадут

В BBH предупреждают о скором снижении курсов валюты развивающихся стран. Сильные данные по экономике США и обещания ФРС заставили рынки учесть повышение процентной ставки Федрезерва на мартовском заседании.

Перспективы таковы, что давление на валюты развивающихся стран только усилится. Рынок еще не в полной мере заложил в курс доллара более двух повышений основной процентной ставки ФРС.

В отношении курса рубля у BBH также неблагоприятные прогнозы. Цены на нефть не смогут быстро восстановиться от недавнего падения. Котировки WTI на долгое время останутся в границах $46-50 за баррель, полагают эксперты.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...