Почему курс рубля не падает вслед за ценой на нефть — 4 особенности

Цена на нефть проделала уже достаточно большой путь вниз, но курс рубля не торопится снижаться вслед за ней. На рынке сложилось 4 фактора, почему падения рубля не происходит.

FORTRADER: Цена на нефть Brent торгуется у многолетних минимумов около уровня 36 долл/баррель. Цена барреля нефти, выраженная в рублях, опустилась до минимумов 2010 года и составила 2670 рублей. Наряду с этим, курс рубля реагирует на падение нефти спокойно, торгуясь немного ниже отметки 71 руб/доллар.

Чем можно объяснить такую устойчивость курса рубля? Продолжит ли рубль падение или возможен рост?

Курс доллара США к рублю

Валютное РЕПО, налоговые выплаты, монетарная политика ЦБ и рублевая цена на нефть

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ»: Судя по всему, несмотря на дешевеющую нефть, устойчивость рубля по отношению к основным валютам связана с тем, что ЦБ РФ недавно запустил годовое валютное РЕПО. Это позволило частному сектору погашать внешние долги, не покупая валюту на рынке, а занимая ее у регулятора.

Впрочем, не менее значимыми факторами является проходящий пик налогового периода с выплатами по НДПИ от 25 декабря и «жесткая» монетарная политика ЦБ РФ, который «зажимает» валютную ликвидность в рамках борьбы с инфляцией. В целом, я не ожидаю существенного ослабления рубля, если нефть Brent продолжит торговаться в диапазоне $35-40 за баррель.

Что касается концепции «рублевой цены на нефть», то она в текущих реалиях выглядит несостоятельной. Дело в том, что сейчас у ЦБ и правительства разные, зачастую противоречивые цели. ЦБ важно сократить инфляцию (что противоречит искусственной девальвации), а правительству – профинансировать бюджет (что удобно сделать за счет ослабления рубля).

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...