Почему курс рубля растет?

Курс рубля растет на фоне обязательства экспортеров продавать 80% валютной выручки на внутреннем рынке. Есть вариант продолжения укрепления курса в отсутствии спроса.

Курс рубля продолжает постепенно стабилизируется, не смотря на кризисное нестабильное время. Что помогает котировкам RUB? Как долго продлиться снижение пары USD/RUB? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам».

В прежние времена заметный рост цен на нефть оказывал поддержку курсу рубля на внутреннем рынке. Сейчас мы видим, что снижение или рост стоимости энергоносителей не оказывают никакого влияния на рубль, поскольку из-за наложенных запретов со стороны ЦБ РФ на действия российских физлиц, юрлиц и нерезидентов, рубль во многом стал «вещью в себе». С начала текущего месяца торговые обороты на Московской бирже по паре USD/RUB TOM (доллар за рубль с расчетами завтра) упали в 3 раза по сравнению со среднемесячными показателями до украинского кризиса.

Можно констатировать, что биржевой курс рубля более-менее стабилизировался и выровнялся. Не стоит исключать, что мере притока валюты от экспорта (российских экспортеров сейчас обязали продавать 80% валютной выручки на внутреннем рынке) курс рубля продолжит тренд на постепенное укрепление. Это нормальное явление в ситуации, когда предложение валюты есть, а спрос на нее искусственно задавлен и жестко ограничен.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...