Почему внезапно обрушился курс рубля? Рассмотрим главную причину

Курс рубля потерял к доллару 2 рубля на фоне новой переоценки ожиданий правления Трампа. Разберемся в причинах

Во второй половине дня 10 ноября, курс рубля начал стремительно терять позиции на валютном рынке. В паре USD/RUB котировки выросли с 63,40 рублей за доллар до 65,50 рублей за доллар.

Причиной падения курса рубля продолжает оставаться недавнее событие, которое уже потрясло рынки – победа Дональда Трампа на выборах в США.

Активы развивающихся стран оказались под давлением, и курс рубля не остался в стороне. Также падают мексиканский песо, турецкая лира и бразильский реал.

Трамп и курс рубля

Бюджетная и монетарная политики поставит крест на курсе рубля?

Основная суть состоит в том, что на посту президента США Трамп внесет существенные изменения в монетарную и бюджетную политику. Обещая экономике страны 5%-ный рост, Трамп прибегнет к фискальному стимулированию, которое является наиболее эффективным. Ожидается, что бюджетная политика начнет смягчаться более активными темпами, а монетарная ужесточаться. Бюджетное стимулирование поддержит мировой спрос, и ускорят темпы роста инфляции.

На этом фоне доходность US Treasuries выросла на 0,35 п.п. По 10-летним облигациям доходность превысила 2%. Для рисковых активов это однозначный негатив. Рост доходности американских активов приведет к смене ориентиров у инвесторов, использующих стратегию carry-trade. Капитал пойдет за более высокой доходностью при высокой надежности актива, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс рубля к доллару сегодня онлайн
Курс рубля к доллару сегодня онлайн

Онлайн обсуждение курса рубля на Forex форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...