Повысит или не повысит? Рынки не уверены в действиях Банка России

Повышение процентной ставки Банком России определит дальнейший курс рубля к доллару и евро. Повышение даст силу национальной валюте. Если все останется в текущем положении, то возможно падение стоимости рубля.

В пятницу состоится заседание Банка России по кредитно-денежной политике. Экспертные прогнозы его результатов серьезно разошлись: аналитики считают, что учетная ставка останется без изменений на уровне 7,5%, рынок же уверен в ее повышении, о чем свидетельствует наращивание ликвидности коммерческими банками, рост индикативных ставок и пр. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина оставила вопрос открытым, заявив, что ставка или будет повышена, или останется без изменений.

Есть ли предпосылки для повышения учетной ставки Банком России? Как отреагирует рубль на один и другой вариант развития событий? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Прогноз курса рубля на октябрь
Прогноз курса рубля на октябрь

На рынках нет уверенности в дальнейшем шаге ЦБ. Последние недели Набиуллина стала говорить, что риски на мировых рынках пошли на спад, и финансовые условия не так плохи, как ожидалось ранее. А ранее говорилось о высоких шансах ужесточения политики в декабре. Об этом мы слышали в период наибольшей турбулентности финансовых рынков стран с развивающейся экономикой в начале ноября.

На мой взгляд, ставка может быть повышена, так как рынки не спешат оправиться от периода турбулентности в предыдущие месяцы. Американские, китайские индексы отскакивают, но затем вновь падают к локальным минимумам. То есть ситуация балансирует на грани. А на финансовых рынках есть правило, что не растёт, то падает.

Глобальные рынки очень быстро сбросили позитив вокруг торговых переговоров, вернувшись к уровням, предшествующим встрече в Буэнос-Айресе. Нефть перестала падать, но пока не растёт. Всё это может стать поводом для ЦБ защищать финансовую стабильность через ужесточение политики.

Кроме того, последнее время вновь в игру возвращается фактор роста процентных ставок по гособлигациям США. Какое-то время рубль может игнорировать этот тренд, но потом зачастую принимается с удвоенной скоростью отыгрывать изменение ситуации на финансовых рынках.

Повышение ставки, равно как и отказ от скорого возвращения на рынки (для покупок валюты для Минфина), способны помочь курсу  рубля. В то время как сохранение ставки неизменной и возвращение на рынки для покупки валюты вполне способны запустить распродажи рубля, так как рынки стали очень чувствительны как к ставкам, так и покупкам валюты на рынке.

Торгуете рублем? Следуйте за нами в вашем Telegram, чтобы знать все последние новости рынка!

Вам также будет интересно

Европа передумала по санкциям против РФ: риск вырос

Нефть теряет в цене из-за сильных данных по запасам

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...