Правило Тейлора заставит Банк России опустить ключевую ставку до 4,5%

Ключевую ставку Банка России оценили по правилу Тейлора, но Банк России не особо этому рад и согласен с этим

FORTRADER.org 13/10: В сентябре Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. или до 8,5%, что сохраняет уровень реальных процентных ставок привлекательным для зарубежных инвесторов. Относительная стабильность российской экономики, низкая инфляция и благоприятные перспективы роста ВВП при умеренно жесткой монетарной политики удерживают спрос на российские активы на высоком уровне.

Курс рубля, инфляция и ключевая ставка

Прогноз курса рубля на июнь

По оценке экспертов из HSBC, ОФЗ являются одними из самых востребованных активов в регионе CEEMEA (Африка, Ближний Восток, Центральная и Восточная Европа). Но по мере снижения инфляции будет снижать и доходность облигаций, поскольку это будет создавать предпосылки для более агрессивного снижения ключевой ставки.

По правилу Тейлора, которое определяет уровень процентной ставки в зависимости от динамики инфляции, ВВП и других макроэкономических индикаторов, ключевая ставка должна составлять 4,5%, а не 8,0%.

Логично, что при таком уровне процентных ставок привлекательность курса рубля будет значительно ниже, что и будет определять его стоимость на рынке Forex.

В свою очередь в ЦБ РФ не испытывают эйфории по поводу снижения инфляции. Регулятор отмечает сезонный характер данного изменения в сентябре. Среднесрочно инфляция все равно будет находиться вблизи прогноза, отметки в 4%.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...