Прогноз курса рубля к доллару и евро на декабрь

Вырастет ли курс рубля к доллару в декабре или упадет? Пока картина складывается таким образом, что в декабре котировки останутся в диапазоне 63-64 рубля за доллар с возможностью выхода к 65.

С начала 2019 года курс рубля демонстрировал лучшую динамику среди развивающихся валют. По отношению к доллару рубль подорожал на 8,5%, к евро прибавил в цене практически 11%. Сможет ли российская валюта сохранить позицию лидера в декабре?

Потенциал роста рубля пока исчерпан

Курс рубля к долларуПо мнению главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, своим укреплением в 2019 году рубль обязан мощному притоку зарубежного капитала. Инвесторы ищут возможности для вложений в высокодоходные активы, поэтому неудивительно, что российские ОФЗ пользуются высоким спросом. По данным BCS Global Markets, покупки облигаций нерезидентами в ноябре выросли на 200 млрд. долларов и достигли рекордных объемов с начала года.

Однако вряд ли этот фактор укрепления можно считать однозначно позитивным. Инвестируемые в облигации средства являются «горячими», то есть, спекулятивным капиталом. Такие деньги очень быстро приходят, но, в случае изменения конъюнктуры, точно так же быстро и уходят.

Учитывая сложившуюся в мире ситуацию, политические риски могут измениться в кратчайшие сроки, что приведет к оттоку капитала из ОФЗ. В свою очередь, это вызовет достаточно серьезное ослабление курса рубля, а также, возможно, повлияет на корректировку политики ЦБ РФ.

Тем не менее, глава Банка России считает, что влияние политических рисков на Россию значительно снизилось, а экономика страны готова к внешним неопределенностям и шокам.

По всей видимости, на текущий момент, российская валюта исчерпала потенциал для роста, но это не значит, что она готова к падению. Однако, стоит учитывать, что декабрь – это месяц, в котором рубль традиционно слабеет, а факторы для снижения могут поступить в любой момент, благо, поводов предостаточно.

Потенциальный шторм на рынке нефти

Другим фактором поддержки рубля стала нефть, прибавляющая в цене перед IPO Saudi Aramco. Несмотря на то, что в последнее время цена на нефть оказывает на рубль ограниченное влияние, забывать об этом драйвере не стоит.

Сейчас на первый план выходит встреча ОПЕК+, на котором будут обсуждаться дальнейшие перспективы договора о сокращении добычи нефти. И там не все гладко, как хотелось бы.

Хедлайнерами соглашения выступают Саудовская Аравия и Россия. Саудовская Аравия перевыполняет свои обязательства по сокращению добычи ежемесячно примерно в 1,5 раза. Россия же вложилась в квоты по добыче всего лишь дважды, и то этому поспособствовали проблемы с загрязнением нефти, что привело к приостановке работы трубопровода «Дружба». Кроме того, представители РФ намерены потребовать корректировки квот на добычу нефти.

В связи с этим, Саудовская Аравия, по некоторым данным, заявит серьезные претензии. Похоже, в Вене назревает нешуточный конфликт, который окажет серьезное давление на котировки нефти, что станет для рубля серьезным негативным фактором.

65 рублей за доллар в декабре

В декабре федеральный бюджет традиционно проводит большие объемы платежей, тем самым, увеличив рублевую ликвидность в финансовой сфере. Кроме того, по итогам календарного года подводится финансовая отчетность. Это может стать поводом для иностранных спекулянтов выйти из российских активов, зафиксировав прибыль.

Отдельно стоит упомянуть «газовый» негатив, связанный с проблемами транзита газа в Европу из России через Украину. Не вдаваясь в политические подробности, отметим, что рынок пока слабо учитывает этот фактор, но в случае появления негативного информационного потока, в копилку поводов для снижения курса рубля прибавится еще один.

Ближайшей вехой для рубля станут заседания ФРС и ЦБ РФ, которые состоятся 11 и 13 декабря соответственно. В частности, от решений регуляторов по процентной ставке будет зависеть доходность российских ОФЗ и потоки спекулятивного капитала.

Курс рубля к доллару США
Курс рубля к доллару США

Учитывая все факторы, можно предположить, что в декабре курс рубля к доллару немного сдаст свои позиции и закончит 2019 год на уровне 65,00-65,50 руб/доллар.

Читайтак также

Биткоин снова падает: что не так с рынком криптовалют?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...