Прогноз курса рубля: рынок нефти и отчет Nonfarm Payrolls указали путь

Какие факторы будут оказывать решающее влияние на курс рубля в ближайшей перспективе?

FORTRADER.org: В последний месяц рубль неохотно рос, когда цена на нефть поднималась, но заметно снижался, когда черное золото дешевело. В пятницу, пользуясь падением доллара после публикации отчета NonFarm Payrolls и попытками роста цены на нефть Brent выше 50 долл/баррель курс рубля к доллару смог укрепиться до отметки 65,64 руб/доллар.

Какой динамики дальше ждать от курса рубля – падения или роста?

Прогноз курса рубля

У курса рубля нет причин для падения

Богдан Зварич, аналитик ГК «ФИНАМ»: В ближайшее время мы ожидаем сохранения позитивной динамики российской валюты. Дело в том, что негативные данные по рынку труда США, в частности количество созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях, фактически снизили до нуля вероятность повышения американским регулятором ставки на ближайшем заседании и также вселили надежды в инвесторов, что повышения не будет и в июле. Такое развитие событий приводит к слабости доллара и росту спроса на высокорисковые активы, что поддерживает цены на нефть в районе 50 долларов за баррель и спрос на рубль.

Негативным фактором для нефти и, соответственно, рубля может стать оживление добычи в США, так уже в пятницу по данным Baker Hughes выросло количество работающих буровых установок. Кроме того, в последнее время основную поддержку рынку энергоносителей оказывали временные факторы – пожары в Канаде, нестабильность в Ливии и Нигерии и т.д., которые приводили к снижению предложения на рынке и росту цен. Однако когда эти факторы скоро будут нивелированы, например, в Канаде уже говорят о полном возобновлении добычи и перекачке нефти, поэтому на первый план вновь выйдет перепроизводство сырья, подкрепляемое увеличением добычи в некоторых регионах.

В результате, в среднесрочной перспективе мы ожидаем разворота на рынке энергоносителей и, как минимум, полноценной коррекции, а в худшем случае и серьезного снижения от текущих уровней. Это будет оказывать давление на российскую валюту и приведет к росту евро и доллара по отношению к рублю.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

Новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...