Путин и нефть укрепляют рубль. Надолго ли? Курс доллара США к рублю на завтра: 56,2603

Динамика рынка нефти и заявление президента РФ Путина способствуют укреплению рубля. Однако, рынок нефти может разочаровать рублевых быков. Рубль сегодня вырастет до 56 руб/доллар.

В понедельник, 15 мая, курс доллара США к рублю закончил день укреплением на отметке 56,3815 руб/доллар.

Сегодня, 16 мая, валютная пара доллар/рубль снова начала торги гэпом вниз в районе вчерашних минимумов. На момент написания обзора доллар к рублю торгуется на уровне 56,30.

Прогноз курса рубля

Цена на нефть продолжает рост. Котировки нефти Brent сегодня повторяют попытку пробить вверх уровень сопротивления 52 долл/баррель и закрепиться выше, оказывая поддержку российской валюте.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Рынок нефти до сих пор находится под впечатлением совместного заявления России и Саудовской Аравии о необходимости пролонгации договора ОПЕК+ еще на 9 месяцев. Тем не менее, этого импульса пока недостаточно, чтобы котировки «черного золота» продемонстрировали уверенный рост в область 52,50 долл/баррель.

[info_block align=»right» linkText=»Что сказал Путин о курсе рубля» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/putin-peredumal-oslablyat-kurs-rublya.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2016/12/kurs-rublya-13-730×487.jpg»]Путин передумал ослаблять курс рубля[/info_block]

Нефть по-прежнему остается основным драйвером для рубля. Напомним, что 24-25 мая состоится саммит ОПЕК, от итогов которого будет зависеть дальнейшая судьба соглашения о сокращении объемов добычи нефти.

Но здесь не все так гладко, как нас уверяют представители ОПЕК. Данные по отгрузкам и импорту свидетельствуют, что показатели мировых запасов нефти не снижаются. Более того, объемы морской транспортировки нефти ОПЕК в первом квартале 2017 года увеличились на 700 тыс. баррелей в день. Помимо этого, 35 танкеров, совокупная емкость которых составляет 65 млн. баррелей сырой нефти, дрейфуют сейчас у берегов Малайзии в Малаккском проливе, являющемся одним из ключевых  мировых маршрутов для транспортировки нефти.

В связи с этим возникает масса вопросов по эффективности действия договора ОПЕК+. Рынок нефти пока предпочитает этого не замечать, но в один из моментов «прорыв» случится, трейдеры моментально развернут свои позиции в сторону продажи, что приведет к падению цен на нефть и курса рубля.

Отметим еще одно довольно любопытное событие. Президент Путин неожиданно заявил, что текущий курс рубля вполне устраивает экономику и с сокращением учетной ставки не стоит спешить. Это полностью противоречит его недавним заявлениям о вреде крепкого рубля для экономики.

Сложно сказать, как заявление Путина отразится на планах ЦБ РФ, Минфина и МЭР, политика которых теперь расходится с мнением президента. Тем не менее, такая вербальная интервенция пока играет на руку рублю.

Мы считаем, что курс рубля сегодня может укрепиться до уровня 56 руб/доллар.

Официальный курс доллара США к рублю на 17 мая 2017 года, установленный Банком России, составляет 56,2603 руб/долл, что на 26,55 копейки меньше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...