Путин передумал ослаблять курс рубля

Путин изменил свое мнение относительно курса рубля. Теперь никто не будет мешать российской валюте укрепляться

FORTRADER.org 16/05: С восстановлением роста экономики РФ к властным кругам пришло понимание того, какой же курс рубля им нужен. По мнению президента страны, курс рубля должен быть свободным. А на текущий момент он является удовлетворительным с точки зрения бюджетной политики.

Курс рубля

Президент России против падения курс рубля

Если года назад Путин неявно намекал на перекупленность российской валюты и необходимость снижения ее курса, то сейчас риторика изменилась на противоположную. Год назад падение цены на нефть указывало на то, что бюджет РФ может ожидать непомерно высокий уровень дефицита. В 2017 году цена на нефть начала демонстрировать рост, а сдерживание инфляции оказалось куда более важно задачей, которую проще достичь за счет сильного курса рубля. Не забываем также о том, что впереди выборы президента в 2018 году и лишняя волатильность показателей экономики здесь ни к чему.

Банк России практически сразу же после слов президента заявил о том, что не будет производить покупки валюты в ближайшей перспективе. В понедельник регулятор опубликовал отчет, который ответил на вопросы важности сильного курса рубля.

По оценке ЦБ РФ искусственное ослабление курса рубля благоприятно для бизнес-среды, но оказывает давление на уровень жизни населения и рост эффективности производства. Девальвация курса рубля будет нести только вред экономике страны, считают в Банке России.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...