Решение S&P укрепило курс рубля + новые прогнозы по экономике

Что привело к возобновлению роста курса рубля? Публикация S&P помогла котировкам USD/RUB снизиться на 1%

Около 1% потеряли котировки пары USD/RUB после того, как международное рейтинговое агентство S&P пересмотрело свой прогноз по кредитному рейтингу РФ, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс рубля вырос на публикации от S&P

Прогноз курса рубля

Долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте остался на уровне BB+, но с «позитивным» прогнозом вместо «стабильного».

На самом деле еще в конце февраля глава МЭР Максим Орешкин прогнозировал возвращение суверенных рейтингов РФ в инвестиционную категорию в 2017 году.

В S&P считают, что экономика России возобновит рост и продолжит приспосабливаться к низким ценам на нефть при сохранении высокой чистой позиции по внешним активам и низкой долговой нагрузки в 2017-2020 годах.

Согласно прогнозу агентства ВВП РФ увеличится:

  • в 2017 году на 1,4%;
  • в 2018-2020 годах на 1,7%;
  • среднегодовой рост составит 1,7% против 1,6%, прогнозировавшихся в декабре.

Инфляция составит:

  • в 2017 году 4,5%;
  • в 2018-2020 годах 4%.

Цена на нефть составит:

  • в 2017 году 50$ за баррель;
  • в 2018-2020 годах 55$ за баррель.

В течение ближайших лет ожидается рост добычи нефти на фоне роста ее цены, а также увеличение потребительских расходов, отмечают в S&P.

В краткосрочной перспективе давление будут оказывать международные санкции, вызывающие опасения у инвесторов в экономику РФ. Смягчения данных мер не ожидается, в том числе и новым президентом США, который, по мнению рынка, настроен на более продуктивные отношения с Россией, чем предыдущий глава Белого Дома.

Повышение прогноза по кредитному рейтингу до «позитивного» означает, что S&P могут повысить рейтинги в случае сохранения действующей тенденции – восстановление экономики на фоне низких цен на нефть и низкому уровне госдолга.

Курс рубля к доллару сегодня онлайн
Курс рубля к доллару сегодня онлайн

Путин против падения курса рубля

На фоне данной публикации курс рубля продолжил укрепление к доллару США. В отношении курс рубля нельзя не отметить заявление Владимира Путина.

По мнению президента РФ Банку России не стоит спешить со снижением ключевой ставки. Это может негативно отразиться на инфляции и ослабить курс национальной валюты. Рост инфляции и падение курса рубля снизят инвестиционные возможности: увеличатся цены на оборудование, которое необходимо для повышения производительности труда.

Президент предложил обратить внимание на налоговые изменения, цель которых не только увеличить доходную часть бюджета, но и стать инструментом стимулирования экономики.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...