Риски для рубля сегодня зашкаливают. Официальный курс доллара США к рублю на завтра: 57,4247

Голосование по Obamacare перенесено на сегодня. Вкупе с вербальными интервенциями это окажет на рубль сегодня существенное давление.

В четверг, 23 марта, курс доллара США к рублю немного сдал свои позиции, закончив сессию на отметке 57,4388 руб/доллар.

Сегодня, 24 марта, валютная пара доллар/рубль демонстрирует минимальную активность, торгуясь около уровня вчерашнего закрытия.

курс рубля к доллару

Цена на нефть не оставляет попыток возобновить снижение. Котировки нефти Brent торгуются в диапазоне 50-51 долл/баррель. Медведям пока не хватает драйверов для штурма психологического уровня поддержки 50.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

На динамику российской валюты сейчас влияют каких-то пять-шесть факторов разной степени эффективности и полярности. В начале недели главными были цены на нефть, и рубль дешевел вместе с ней; а вчера – экспортеры, продающие валютную выручку, чтобы выплатить налоги. Это весьма значимый, но временный фактор. Он будет защищать рубль от внешних негативных воздействий до тех пор, пока не закончится налоговый период, то есть конца марта. При этом ожидается, что пик выплат придется на понедельник-вторник на следующей неделе.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса рубля» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-zhdet-1-globalnaya-problema-kak-v-blizhajshem-i-v-dalekom-budushhem.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/09/kurs-rublya-9-730×411.jpg»]Курс рубля ждет 1 глобальная проблема как в ближайшем и в далеком будущем[/info_block]

Решение Банка России, который, скорее всего, оставит учетную ставку на уровне 10%, само по себе вряд ли окажет сильное влияние на курс рубля, однако комментарии чиновников в последнее время все больше напоминают вербальные интервенции по отношению к курсу национальной валюты.

Не далее, как вчера, глава департамента макроэкономического анализа и прогнозирования министерства Полина Бадасен, выступая в верхней палате парламента, заявила о том, что «рубль переоценен», но это явление временное, обусловленное исключительно сезонными факторами.

Ранее в этом месяце ее начальник, министр экономики Максим Орешкин, также отметил, что курс рубля не отражает фундаментальное положение дел в российской экономике. А министр финансов Антон Силуанов и вовсе назвал конкретную цифру: рубль переоценен на 10-12%, чем на некоторое время остановил укрепление рубля. Все это мы уже слышали и видели в разных вариациях, когда доллар/рубль спускался ниже 57.00. Чем выше будет подниматься рубль, тем громче будут недовольные комментарии, и тем выше ранг тех, кто их произносит.

Спекулянты, практически единолично управлявшие курсом рубля в феврале, пока успокоились и заняли выжидательную позицию, чтобы посмотреть, как будут обстоять дела с интересом к риску. В этом отношении сегодняшнее голосование в Конгрессе США может задеть его рикошетом. Рубль все-таки валюта ЕМ-сегмента, уязвимая в случае бегства в безопасные активы. Если закон об отмене Obamacare не примут, доллар будет падать против соседей по Б10, но при этом расти в парах с валютами развивающихся стран, это может оказать дополнительное давление на рубль в краткосрочной перспективе. Однако, как мы уже отмечали выше, экспортеры помогут смягчить удар.

Официальный курс доллара США к рублю на 25 марта 2017 года, установленный Банком России, составляет 57,4247 руб/долл, что на 9,81 копейки меньше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...