Рост курса рубля вряд ли продолжится

Рост курса рубля к доллару не будет долгим, для этого нет никаких предпосылок. Цель до конца года - 63 рубля за доллар.

Курс доллара к рублю опустился ниже отметки 59 руб/доллар. Этому, в немалой степени, способствовала слабость доллара после осторожных заявлений главы ФРС Джанет Йеллен, публикация протокола FOMC и политика ЦБ РФ. Кроме того, как свидетельствует последний аукцион Минфина, спрос на ОФЗ начинает возвращаться.

Значит ли это, что рубль обрел «второе дыхание», и спекулятивный спрос кэрри-трейд поможет курсу рубля укрепиться, несмотря на выплаты по внешнему долгу? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

курс рубля к доллару США

— Наблюдаемое сейчас поведение пары доллар/рубль смотрится локальным явлением и вряд ли получит продолжение в ближайшие дни. Около области 58,00-58,10 стоит зона ключевых поддержек, за которые доллар может отступить только при появлении мощного негативного фактора. Таких пока нет — да и имеющиеся «притянуты за уши».

В речи Йеллен, прозвучавшей на этой неделе, не было никакого криминала или альтернативного мнения. Рынок услышал то, что захотел услышать, только и всего. Новый глава Федрезерва Джером Пауэлл, который вступит в должность в феврале 2018 года, продолжит известную канву денежно-кредитной политики. Она предполагает три повышения процентной ставки на следующие 12 месяцев, но может оказаться, что ФРС «потянет» и четыре.

Думается, что уже на новой неделе доллар вернется к 59,50. Цель роста в область 61-63 руб/доллар  до конца года остается актуальной.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...