Рост рубля принес 133 млрд. убытка для Минфина

Резкий рост рубля принес Минфину серьезные убытки, а увеличение объемов валютных интервенций «взорвется» во второй половине года, вызвав дефицит долларовой ликвидности.

Рубль, ставший в январе лидером роста на валютном рынке, стал для Минфина серьезной проблемой. Всего за один месяц Фонд национального благосостояния потерял 133 млрд. рублей.

Курс доллара США к рублю

Все дело в том, что Минфин является самым крупным в России инвестором в иностранные валюты, а две трети ФНБ инвестированы именно в валютные активы.

[info_block align=»right» linkText=»Рубль в ТОП5 лидеров роста 2019 года. Что дальше?» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-v-top5-liderov-rosta-2019-goda-chto-dalshe.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2018/07/ruble-forecast-730×233.jpg»]Прогноз курса рубля[/info_block]

В январе курс доллара упал на 6,3%, а курс евро – на 6,2%. Курсовая переоценка привела к тому, что ФНБ уменьшился на 3,3%, что составляет 132,519 млрд. рублей, при этом объемы фонда упали ниже 4 трлн. рублей.

Полученные от инвестирования доходы не смогли покрыть понесенные убытки. Прибыль от депозитов в ВЭБ составила 2,96 млрд. рублей, в ВТБ – 1,1 млрд. рублей, самоокупаемых проектов – 382 млн. рублей.

При этом, реальные убытки Минфина могут оказаться еще больше, поскольку в расчет не принимается валюта, купленная на внутреннем рынке в прошлом году. В результате валютных интервенций в 2018 году было куплено 35 млрд. долларов, принеся в январе убыток на сумму 147 млрд. рублей. таким образом, потери Минфина за январь составляют около 280 млрд. рублей.

В ответ, с 1 февраля увеличиваются объемы скупки валюты на внутреннем рынке до 12,5 млрд. рублей ежедневно, чтобы ликвидировать отставание от графика, возникшее из-за приостановки интервенций во второй половине прошлого года.

По мнению экспертов Росбанка, такой шаг является бомбой замедленного действия, которая «взорвется» во второй половине 2019 года,  из-за сезонного снижения притока капитала в России и увеличения оттока.

В результате, если цена на нефть останется вблизи уровня 62 долл/баррель, а объемы оттока капитала будут не больше 50 млрд. долларов, к концу года возникнет дефицит долларовой ликвидности в объеме 11 млрд. долларов.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Нефть даст заработать только спекулянтам

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...