Рост рубля – «за» и «против»

Подолжится ли рост курса рубля против доллара и евро? На вид не совсем обоснованное движение продолжается. Есть ли у него потенциал?

Третью неделю подряд курс рубля заканчивает на позитиве, преодолев уровень в 64 руб/доллар. Интерес к рублевым активам продолжает повышаться, а аукционы Минфина по размещению ОФЗ продолжают ставить один рекорд за другим. Поддержку рублю оказывает также возобновившийся рост цен на нефть и период выплаты налогов.

Насколько радужными выглядят дальнейшие перспективы рубля? Будет ли российская валюта продолжать рост или развернется к снижению? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

Курс рубля сегодня
Курс рубля сегодня

— Действительно, можно заметить наметившуюся положительную тенденцию для курса рубля. Однако она обусловлена рядом факторов, которые могут носить временный характер. Например, фактор, связанный со смягчением санкционной риторики со стороны США в отношении России. Фактов сговора Трампа с Российской стороной установить не удалось, однако расследование «подтвердило» вмешательство РФ в выборы в 2016 году. Как следствие, через некоторое время вполне возможно, что вновь появятся некие ограничительные меры в отношении РФ, что будет давить на российскую валюту.

Цена на нефть вполне может оказать поддержку российской валюте, тем более что США начали ужесточать риторику в отношении стран, всё еще импортирующих санкционную иранскую нефть. Однако «дорогая» нефть крайне невыгодна самим Соединенным Штатам. На фоне разворота настроений ФРС на 180 градусов в плане оценки текущих монетарных условий разгон инфляции Белому дому не нужен. Выход один – договариваться с ближайшими союзниками (Саудовская Аравия) или всячески давить на ОПЕК для наращивания добычи.

Если США это удастся, то вскоре мы вновь увидим нефть ниже 70$ за баррель.

Ключевой фактор, на который мы бы рекомендовали обратить внимание в первую очередь для оценки перспектив рубля, это, всё-таки, риторика Центрального банка РФ. Регулятор уже неоднократно давал понять, что готов перейти к смягчающей денежно-кредитной политике, неясны только сроки снижения ставки. По нашему мнению, смягчение ДКП вполне может последовать в первом полугодии, учитывая как динамику национальной валюты, так и снижение инфляционных ожиданий.

Вывод: наша оценка текущей ситуации скорее нейтральная. Мы считаем, что рубль будет оставаться в диапазоне 63,5 – 65,5.

Читайте наши новости в Facebook первыми. Подписаться!

Вам также будет интересно

Рубль укрепился к 63.8 за доллар на растущей нефти

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...