Рубль не вернется к росту в феврале-марте?

Курс рубля не будет расти в феврале и марте, потому что все факторы роста уже исчерпаны. Поддержка со стороны цен на нефть и отмены санкций - временная.

Несмотря на возобновление валютных интервенций ЦБ РФ на внутреннем рынке, российская валюта чувствует себя довольно уверенно. При поддержке цены на нефть и приостановке работы федеральных учреждений в США, отодвинувшей рассмотрение экономических санкций на неопределенный срок, курс рубля к доллару нацелился на достижение уровня 66 руб/доллар.

Где находится предел для укрепления рубля и что ему в этом может помешать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

курс рубля прогноз

Нас бьют, а мы крепчаем

— На рынках сложно говорить о каких-то непреодолимых препятствиях. Разогнавшись, валюты или акции могут далеко уйти за пределы равновесных уровней. Вот и сейчас российский рубль отчаянно отказывается падать вслед за рынками, но легко подхватывает позитивные настроения.

Как ни странно, рубль крепкий, потому что экономика слаба. Россия зафиксировала рекордный профицит платёжного баланса в начале года. И это плохо, так как произошло падение импорта из-за сокращения расходов домохозяйств и обвала инвестиций российских предприятий.

Скорей всего, этот фактор и далее будет оказывать поддержку рублю, так как из-за повышения налогов ЦБР весьма точный прогнозист по России ожидает сокращения экономики в первом полугодии. К тому же ожидается повышение ставок, что ещё больше поддерживает покупки рубля.

Очень часто в январе рубль отступает, разворачиваясь к росту в феврале-марте.

Тем не менее, на мой взгляд, рубль в значительной степени исчерпал потенциал роста, который мог бы сопутствовать ему в феврале и марте.

65 – уровень поддержки

Курс рубля
Курс рубля

Вблизи 65 за доллар находится очень серьёзная область поддержки валюты. Уточню, что это не точный уровень, выше которого быки будут стоять насмерть, а после — стоит ждать капитуляцию. В данном случае мы говорим об области 65-66, откуда доллар выкупают с октября прошлого года. Точно также и сейчас.

Перечисленные вами причины – отложенные санкции и поддержка со стороны нефти – поддерживают рубль в моменте, но выглядят временными факторами.

Понятно, что вопрос дальнейших санкций вновь вернётся в повестку дня законодателей США и Британии скорее позже, чем раньше, но он вернется. Поэтому делать долгосрочные ставки на рост российской валюты вряд ли является осторожной стратегией.

Торгуете рублем? Следите за новостями рынка на канале Telegram!

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/mario-dragi-dal-rynkam-namek-na-povyshenie-procentnoj-stavki.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/rynok-teryaet-terpenie-kurs-dollara-na-grani-obvala.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...