Рубль + нефть = Греция + кредиты ЕС?

Российский рубль вновь меняет динамику своего движения - начинает падение. Почему падает курс рубля? Ждет ли Россию судьба Греции? Какие прогнозы ждут RUB?

Греческая долговая эпопея не на шутку всколыхнула все без исключения финансовые рынки. Не остался в стороне и российский рубль, курс которого преодолел зону сопротивления 55-56 руб/доллар и, обновив трехмесячный минимум, уверенно снижается к отметке 60 руб/доллар. При этом стоит учитывать, что нефть сорта Brent также уверенно пикирует вниз, оказывая дополнительное давление на курс рубля.

Итак, два главных фактора риска для курса рубля – долговой кризис в Греции и цена на нефть – определены. Чего же ждать от российской валюты в ближайшей перспективе?

Рубль падает. Почему?

Курс рубля - прогноз

Первоначальная реакция курса рубля на события в Греции видна невооруженным взглядом. Рубль падает. Усиливают скорость снижения курса проблемы со слабыми показателями экономики страны и падением цены на нефть. Причем, похоже, что не просто усиливают, а являются главными причинами. Почему так происходит?

Механика процесса здесь довольно проста: несмотря на свое значительное укрепление с начала 2015 года, российский рубль остался потенциально слабым. Это подразумевает сильное давление на курс рубля при возникновении любого достаточно значимого негативного события, что мы, собственно говоря, сейчас и наблюдаем. Противостоять такому давлению рублю довольно проблематично.

На фоне событий в Греции, инвесторы испытывают закономерный испуг и уходят из рисковых активов, которым рубль в полной мере и является. Грубо говоря, инвесторы от рубля бегут.

Ждет ли Россию участь Греции?

Можно ли сравнивать экономики России и Греции? Здесь стоит обратиться к фундаментальному принципу: «слабая экономика — слабая валюта, сильная экономика – сильная валюта». Обратите внимание, что слова «слабая» и «дешевая», применительно к валюте,  — это не синонимы, а совершенно разные понятия.

cross-631002_640

Если применить этот принцип к российской экономике, то понятно, что ситуация, при которой национальная валюта сильная, а экономика слабая, – длиться долго не может. Соответственно, укрепление рубля при слабых показателях экономики России и растущем экономическом кризисе – абсолютно временное явление, подтверждение чему мы сегодня и наблюдаем.

Примерно то же самое произошло и в Греции, несмотря на различия и особенности двух экономик. Базовый принцип отношения «экономика – валюта» сработал. Существующий долгие годы перекос предпочитали не замечать, отодвигая на второй план, за что сейчас приходится болезненно расплачиваться. И не только Греции.

Больше о схожести и различиях российской и греческой экономик расскажут факты и экономические показатели.

По оценкам МВФ за 2014 год, показатели ВВП на душу населения и паритета покупательной способности почти одинаковы: Греция – 25,9 тыс. долларов, Россия – 24,8 тыс. долларов.

Однако размер минимальной зарплаты в Греции в начале 2012 года составлял 876,6 евро в месяц (позднее был снижен до 683,8 евро в месяц). В России минимальная зарплата составляет 6000 рублей в месяц или 90 евро. Разница очевидна…

Находясь в постоянных долгах, греки, как видно из цифр, неплохо жили. В России ситуация похожа, но не совсем аналогична, – огромные деньги от продажи нефти и газа точно так же сделали возможной жизнь не совсем по средствам (см. таблицу), но, похоже, не для всех жителей страны.

Можно долго рассуждать о перспективах Греции в Еврозоне. Останутся ли греки в зоне евро – покажет время. С уверенностью можно сказать одно – процедура будет болезненной для всех. Российским управленцам неплохо было бы сделать основные выводы из греческого кризиса и учесть не только и столько его последствия, сколько причины возникновения.

3 вопроса о 2016 году в России

Вернемся к вопросу о «жизни не по средствам». В последнее время представители министерств финансового блока выступали с заявлениями о «иммунитете» рубля к ценам на нефть, что все не так уж и плохо, как ожидалось – рубль укрепляется, санкции и антисанкции только стимулируют экономику, инфляция замедляется и т.д. А может, действительно, не все так уж и плохо? Давайте разберемся.

Вопросы о курсе рубля

На начало 2015 года Резервный фонд страны составлял около 5 трлн. рублей. Чтобы исполнить бюджетные обязательства, в текущем году из этого фонда будет взято 3 трлн. рублей. При этом стоит учитывать, что финансирование государственных программ сокращено на 10%, индексация бюджетникам ограничена уровнем 5,5%, а государственным служащим и некоторым другим категориям в текущем году зарплату увеличивать не будут.

Таким образом, из 5 трлн. рублей 3 трлн. уйдут уже в 2015 году. На 2016 год сумма «заимствования» из Резервного фонда выглядит скромнее – на уровне 1 трлн. рублей. Задаемся вопросом: почему заложенная сумма на будущий год в 3 раза меньше текущей?

Похоже, что эти расчеты основаны на прогнозе начала роста экономики России уже в 2016 году на 2,3% и росте цены на нефть. А если цена на нефть не вырастет? А если экономика России не будет расти или будет, но не такими темпами? Почему официальные экономические прогнозы рассматривают исключительно оптимистичный вариант развития событий?

Нефтяная арифметика

Здесь стоит отметить один ключевой момент. После введения в 2012 году экономических санкций против Ирана, больше всех выиграла Россия, для которой Тегеран являлся прямым конкурентом на европейских рынках. После введения эмбарго, экспорт российской нефти на азиатские и европейские рынки в 2011-2014 гг. вырос более, чем в два раза – на 420 тыс. баррелей в сутки. Если переговоры по иранской ядерной программе завершатся успехом, а шансы на это есть существенные, то ни о каком росте цен на нефть, естественно, речь уже идти не будет.

kredit

Допустим, оптимистические прогнозы все-таки сбылись… Тогда к 2016 году в Резервном фонде останется всего 1 трлн. рублей! Доказательством этого служит все та же официальная статистика по валютным поступлениям от экспорта нефти, которую, иначе как тревожной, назвать нельзя.

Смотрите сами. По официальным данным Росстата в первом квартале 2015 года на текущие валютные счета организаций от экспорта нефти поступило 13,6 млрд. долларов. Для сравнения, в первом квартале 2014 года эта цифра составляла 41,3 млрд. долларов. То есть, доход от экспорта нефти за год упал на 67,1%! При этом объемы экспорта нефти, по данным ФТС России, за этот же период выросли на 12,8%.

Делаем вывод: к триллионным расходам из Резервного фонда привело падение цен на нефть. Вряд ли это можно охарактеризовать выражением «не все уж так и плохо». Цена на нефть и энергоносители, несмотря на заявления официальных лиц, — по-прежнему критическая величина для рубля и российской экономики в целом. Обратные заявления никак не подтверждаются статистикой, иначе, почему же так резко изменились доходы от экспорта сырья за последние 15 лет?

Таблица. 1. Поступления от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов в 1994-2014 гг., млрд. долл. США. Источники: Росстат, ФТС России.

Таблица. 1. Поступления от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов в 1994-2014 гг., млрд. долл. США. Источники: Росстат, ФТС России.

Как видно из данных Росстата и ФТС России, в период 2001-2010 гг. доход от экспорта нефти, газа и нефтепродуктов по сравнению с 1991-2000 гг. вырос почти в 5 раз. А в период 2001-2014 гг. поступления от экспорта нефти и других энергоносителей по сравнению с девяностыми выросли в 9 раз.

Выводы

Таким образом, как это ни печально, российская экономика, не смотря на все усилия и уверения, продолжает существовать на «проедании» резервов и пока не может справиться с нефтяной зависимостью. Общее экономическое положение России, не смотря на некоторые проблески успеха, близко к усилению кризиса, что напрямую отражается на инвестиционной привлекательности и курсе национальной валюты. Учитывая все вышесказанное, вряд ли стоит рассчитывать на благоприятные прогнозы для рубля в ближайшей перспективе.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...