Рубль растёт. Пока ничего не помогает

Курс рубля продолжает расти, не смотря на повышение ключевой ставки и послаблений вокруг валютных возможностей населения. Спроса на доллар нет, а потому USDRUB продолжает падать...

Курс рубля к доллару продолжает активно снижаться. За последнее время USDRUB смог-таки сходить на 67.4, но на этом пока всё закончилось. А дальше, несмотря на то что:

  • Банк России снизил ключевую ставку до 9.5%,
  • Смягчены условия переводов средств за рубеж для физических лиц (новый лимит составляет 50 тысяч долларов США, тогда как ранее было 10 тысяч долларов),
  • Отменена обязательная продажа валютной выручки компаниями-экспортерами…

…рубль отказывается падать от слова совсем.

Курс рубля к доллару
Курс рубля к доллару

И, в общем, даже и предъявить сильно нечего – спроса на иностранную валюту просто нет. Нет спроса – нет разговора. Судя по всему, девальвация будет возможна либо если ЦБ начнёт действовать ещё более агрессивно (а он, видимо, не начнёт), либо же если импорт хотя бы частично начнёт восстанавливаться (что в нынешних условиях тоже пока утопия).

Нельзя исключать, конечно, что ужесточение ДКП в Штатах поддержит курс доллара. Инфляция продолжает шарашить. Данные по ИПЦ снова вышли довольно пугающими 8.6%, при ожиданиях 8.3% за год.

Ситуация рано или поздно стабилизируется – сомнений нет. Очень слабо верится в то, что российский импорт обнулился прямо навсегда. Сильнее, конечно, верится в то, что нефть будет продолжать торговаться выше $100 еще довольно долго, а это как раз позитивно для рубля.

Увидим ли мы укрепление доллара в ближайшее время – большой вопрос. Будьте внимательными при покупке валюты, особенно учитывая то, что банки начинают вводить комиссии на валютные вклады. Если выкупали доллар/евро на просадке, то избавляться от всей валюты, мне кажется, пока не стоит. Хотя и добавлять в позицию рано. У меня сохраняется небольшой валютный вклад в $, но докупать пока не собираюсь…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...