Рубль упал из-за нефти, а нефть из-за Германии

Курс рубля не смог противиться падению цены на нефть и также отправился вниз

Котировки пары USD/RUB не смогли продолжить снижение в минувшую пятницу. Виной всему стала слабая статистика по деловой активности в еврозоне.

Прогноз курса рубля

Рубль падает по внешним причинам

Индексы PMI в производственной сфере Германии и Франции, двух крупнейших экономиках ЕС, не совпали с ожиданиями и упали далеко от нейтральной отметки в 50, разделяющей увеличение деловой активности и снижение (ниже 50 – снижение).

Вслед за этим произошло падение курса евро, укрепление американской валюты, а также обвал цены на нефть с почти $68 до $66 за баррель или на 3%.

Котировки нефти падали за счет ослабления ожиданий относительно спроса на топливо со стороны европейских стран, а также из-за усиления позиций доллара США.

Закономерным в этой ситуации стало снижение курса рубля на 0.79% или до 64.66 за доллар. Российская валюта не смогла продолжать восходящий тренд, наметившийся в последние 2 недели.

Курс доллара к рублю сегодня онлайн
Курс доллара к рублю сегодня онлайн

Немного падению рубля подыграло решение Банка России сохранить ключевую ставку на 7.75% и понизить прогноз по инфляции на 2019 год с 5.0-5.5% до 4.7-5.2%. Ожидания того, что в перспективе регулятор может начать снижение ключевой ставки привело к ослаблению спроса на рублевые активы, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуйте и общайтесь с другими трейдерами онлайн на нашем форуме. Не забывайте подписываться на канал в Telegram от Фортрейдер.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...