Рубль ждут серьезные испытания…

Курс рубля будет под напряжением из-за санкций и интервенций ЦБ. Это окажет давление на котировки российской валюты к доллару и евро.

Несмотря на напряженность в геополитической обстановке и высокий санкционный риск, с начала года курс рубля смог укрепиться к доллару до отметки 66,70 руб/доллар. Однако, с 15 января Банк России возобновляет валютные интервенции на внутреннем рынке, что серьезно ослабляло рубль в прошлом году.

Развернут ли курс рубля к снижению покупки валюты? Или интервенции уже учтены рынком и серьезного падения курса рубля можно не ждать? На вопрос Фортрейдер ответили эксперты MTrading.

— Начало года ознаменовалось ростом курса рубля к доллару и евро, однако впереди российскую валюту могут ждать серьезные испытания. И здесь мы видим два основных риска.

Первый: санкционный. После Нового года постепенно активизируется политическая жизнь в Вашингтоне, а вместе с ней появляются и новые потенциальные проблемы для России. Вчера вечером лидеры семи комитетов нижней палаты Конгресса США обратились к администрации Дональда Трампа с требованием «объяснить ослабление санкций в отношении компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской». Кроме того, в начале недели прокуратура Нью-Йорка сообщила о том, что Наталью Весельницкую ждали в суде во вторник: ее обвиняют в препятствовании расследованию об отмывании денег. Это дело не связано с предвыборной компанией Дональда Трампа (в июне 2016 года госпожа Весельницкая встречалась с представителями его штаба), но касается высокопоставленных российских чиновников.

Второй: валютные интервенции ЦБ. Участники рынка готовятся к возвращению ЦБ к покупкам валюты. Никто не может сказать, как они однозначно скажутся на позициях российской валюты. Также за новогодние каникулы накопился реальный неспекулятивный спрос на валюту. Банк России возобновит покупки для Минфина в рамках бюджетного правила с 15 января. Для рубля позитивен тот факт, что последнее снижение цен на нефть означает меньший, чем в летние месяцы, объем ежемесячных интервенций. При этом стоит отметить рост медвежьих настроений среди спекулянтов нефтяного рынка: их ставки на рост котировок черного золота опустились в область трехлетних минимумов.

Графический прогноз котировок доллара к рублю
Графический прогноз котировок доллара к рублю

Для пробоя отметки 65.5 понадобятся весомые аргументы, поэтому мы пока остаёмся в стане быков по паре USDRUB.

Следите за обновлением новостей рынка на канале Telegram от Фортрейдер.

Вам также будет интересно

США и Европа. У кого проблем больше?

Покупаем золото по 1270$ за унцию

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...