Рынок РФ? Не интересно!

Несколько причин, почему иностранные инвесторы уходят с российского рынка

FORTRADER.org 31/07: Санкции США против РФ и ответные меры со стороны России привели к падению интереса к российским активам. 26 экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют снижение активности нерезидентов на рынке ОФЗ в перспективе 12 месяцев.

Нерезиденты окажут давление на курс рубля

Падение курса рубля

В мае доля иностранных денег в гособлигациях РФ достигла рекордной отметки в 31% и снизилась ниже 30% в июне. Эксперты считают, что возможность падения цены на нефть ниже 40 за баррель и увеличение основной процентной ставки ФРС США окажут наибольшее давление на настроения инвесторов в российские активы в будущем.

92% из опрошенных ответили, что новые санкции к РФ станут главной причиной ухода иностранных инвесторов с рынка ОФЗ. 82% респондентов видят среди основного фактора падение цены на нефть ниже $40 за баррель. Тем не менее, по оценке 73% участвовавших в опросе экономистов, стратегия carry-trade все еще привлекательна на российском рынке долговых обязательств.

Отметим, что непосредственное влияние на уход иностранных инвесторов будет оказано на курс рубля, который будет снижаться под натиском нерезидентов.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...