Скандал в США, а падает рубль. Курс доллара США к рублю на завтра: 58,9911

Продолжение политического скандала в США негативно отразилось на курсе рубля – поддержку не смогли оказать даже растущие цены на нефть. Курс рубля сегодня упадет ниже 59 руб/доллар.

В пятницу, 1 декабря, курс доллара США к рублю резко вырос, в моменте протестировав уровень 59 руб/доллар, и закончив сессию на отметке 58,8895.

Сегодня, 4 декабря, валютная пара доллар/рубль на открытии сформировала гэп вверх и, на момент написания обзора, торгуется с повышением около уровня 59 руб/доллар.

Падение рубля

Цена на нефть отступила от локальных максимумов. Котировки нефти Brent не смогли закрепиться выше 64 долл/баррель и сегодня сформировали гэп вниз, опустившись ниже уровня 63,50.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Несмотря на подтвердившийся позитив от итогов заседания ОПЕК+, цена на нефть отошла даже не на второй, а на третий план, в качестве драйвера для рубля.

Это очень хорошо видно по динамике пятницы – резкое падение курса рубля на фоне растущей цены на нефть. Почему так происходит? Мы считаем, что основной причиной являются события, происходящие в США:

  • Во-первых, закон о налоговой реформе, продвигаемый Трампом, все-таки был принят Сенатом, что благосклонно отразилось на настроениях долларовых быков.
  • Во-вторых, рубль очень резко отреагировал на очередной виток политического скандала в США, связанный с предположительными тайными связями президента Трампа с представителями российской власти. Бывший советник Трампа Майкл Флинн выступил с признанием вины в даче ложных показаний следователям ФБР по поводу российского вмешательства в президентские выборы в США.

Как обычно, оценок политическим событиям мы не даем. В рамках нашей компетенции отметим, что реакцией курса рубля на это стало достаточно резкое падение, несмотря на растущую цену на нефть.

Не стоит забывать и об уже «традиционных» декабрьских факторах негатива для российской валюты, а именно – выплатах по внешнему долгу и повышенных объемах покупок валюты Минфином на внутреннем рынке. В перспективе, это станет причиной дефицита долларовой ликвидности на российском рынке, негативно сказавшись на курсе рубля.

На этой неделе будет опубликован отчет по рынку труда США NonFarm Payrolls, по которому сформированы позитивные ожидания. Это также является фактором поддержки для доллара и фактором давления для рубля.

Наш прогноз курса рубля на сегодня – снижение курса рубля к уровню 59 руб/доллар и ниже.

Официальный курс доллара США к рублю на 5 декабря 2017 года, установленный Банком России, составляет 58,9911 руб/долл, что на 47,29 копейки больше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...