Сможет ли курс евро к рублю закрепиться ниже 72. Прогнозы

Курс пары EUR/USD достиг отметки в 72 рубля за доллар. Каковы дальнейшие перспективы? Почему рост будет трудно продолжить?

Курс рубля к доллару смог удержаться от падения, однако, в паре с евро ситуация выглядит более драматично – пара EUR/RUB обновила максимум за 9 месяцев выше уровня 71 руб/евро. За прошедший месяц курс рубля к евро потерял целых 5%. В перспективе, курс евро сохраняет бычий импульс, а давление на рубль и на доллар будет сохраняться.
Будет ли расти и дальше курс евро к рублю? До каких уровней он вероятен? На вопрос журнала Fortrader ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Прогноз курса евро

Драги говорил о другом

— Евро чувствует себя отлично как на международном валютном рынке, так и против рубля. Против доллара единая валюта выросла с январских минимумов почти на 15%. Чуть больше, чем за месяц – с 27 июля рост EURUSD превысил 6%. Такой крутой тренд роста евро вряд ли способен сохраниться надолго, несмотря на то, что публикуемая макростатистика по региону действительно говорит об оживлении экономики.

Однако вряд ли такой рост валюты останется незамеченным со стороны центробанкиров, так как несёт в себе серьёзную угрозу для инфляции. К тому же рынки чересчур самоуверенно ждут чуть ли не немедленной остановки QE сентябре. Драги говорил явно о другом – о постепенном сворачивании, которое, на мой взгляд, будет проходить уже за пределами текущей программы, то есть уже в 2018-м.

Евро / доллар может немного просесть

Последние дни также рублю больше не удаётся спрятаться за растущую нефть. Ранее её рост помогал российской валюте намного более размеренно отступать к евро и доллару. Но сейчас цена на нефть резко нырнула и не спешит восстанавливаться. Сочетание провала нефти и обновление максимумов евро к доллару с января 2015-го (на 1.1867) вылилось в касание 72 рублей за евро.

Курс евро к рублю в реальном времени
Курс евро к рублю в реальном времени

С текущих уровней, на мой взгляд, следует опасаться как коррекционного отката доллара, так и продолжения восходящей динамики нефти. При этом фактор санкций должен пойти на спад в ближайшее время. Проще говоря, пара EUR/RUB рискует немного просесть за счёт отката единой валюты и возвращении нефти к росту.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля и курсе пары EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...