Сможет ли рост цен на нефть укрепить курс рубля?

В министерстве финансов высказались против чрезмерного укрепления курса рубля, несмотря на возможный рост цен на нефть. Для чего это делается и к чему приведет?

ForTrader.org 05/10: Не стоит надеяться на значительное укрепление курса рубля в случае возобновления восходящего тренда в ценах на нефть. Слабый рубль воспринимается в правительстве как шанс для экономики возобновить и продолжить свой рост.

Курс рубля - прогноз

Не ждите от роста цен на нефть роста курса рубля

Крепкий рубль создавал препятствия для экономического роста страны. По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, необходимо применять меры для предотвращения чрезмерного укрепления курса рубля, если цены на нефть вырастут выше $50 за баррель.

По его заявлению, получаемые сверхдоходы будет необходимо направить на формирование резервов за счет покупки валюты на рынке, что в свою очередь сдержит излишнее укрепление рубля и повысит конкурентоспособность экономики.

Но и это еще не все. Для России сейчас важно оказать поддержку малому и среднему бизнесу хотя бы в виде более доступных источников финансирования. Поэтому в долгосрочной перспективе экономику страны ждут низкие ставки и слабый рубль.

В этой ситуации создается почва для спекуляций, когда дешевое финансирование может вновь отправится на валютный рынок.

Помимо всего этого, экономика нуждается в сокращении доли госкомпаний, которые сами по себе неэффективны и постоянно требуют поддержки государства. Роль частного бизнеса должна быть повышена.

Обсуждение курса рубля и цены на нефть на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...