Со дня на день: курс доллара — 67 рублей, евро — 72 рубля

Динамика курса рубля не отвечает фундаментальным оценкам. Стоимость валюты является заниженной. В ближайшее время курс рубля ждет падение.

FORTRADER: Во вторник, 17 ноября, курс доллара США к рублю резко упал почти на полтора рубля, несмотря на прогнозы экономистов роста к максимумам августа 2015 года и цене на нефть Brent ниже 45 долл/баррель.

Чем можно объяснить такой оптимизм на российском рынке? Является ли он оправданным?

Курс доллара США к рублю

Ждем 67 рублей за 1$ и 72 рубля за 1€

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: Курс рубля (65,6 рублей за доллар) при текущих ценах на нефть (44,3 долл. за баррель) выглядит завышенным (а отскок цен на нефть марки BRENT с 43,1 долл. до 44,3 долл. за баррель – неустойчивым). В течение недели вероятность тестирования парой USD/RUB уровня 67, а парой EUR/RUB – уровня 72 остается высокой, несмотря на начавшийся налоговый период в РФ. Если в декабре страны ОПЕК сохранят квоты на добычу нефти без изменений, то цены на нефть марки BRENT могут опуститься ниже 40 долл. за баррель, а доллар – вырасти выше 70 рублей. Для российской экономики временное падение цены барреля до 40 долл. не будет представлять особой угрозы. Главное, чтобы в будущем среднегодовая цена на нефть составляла 50 долларов.

В настоящее время мы рассматриваем сценарий сохранения ЦБ РФ в декабре ключевой процентной ставки на уровне 11% (если доллар будет выше 65 рублей) и ее рост до 0,25-0,5% в США.

Примечательно, что сейчас (глобальный) спрос на рубли и на валюту со стороны банков остается низким (то есть банки не будут играть против рубля, как это было год назад). С начала этого года по 17 ноября задолженность российских банков по операциям рублевого РЕПО снизилась с 2,8 трлн до 0,842 трлн рублей, а по всем инструментам в иностранной валюте – с 36 млрд долл. до примерно 26,5 млрд долл. Низкий спрос на рублевую ликвидность, предоставляемую ЦБ РФ, со стороны коммерческих банков РФ объясняется просто – банки получают рубли за счет притока средств вкладчиков. Спрос на валюту тоже снижается. Экспортеры за счет слабого рубля в этом году получили прибыль, из которой они погашают внешнюю задолженность, платят налоги в РФ и даже инвестируют немного в новые проекты.

Обсудить курс рубля онлайн

О курсе USD/RUB

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...