Спекулянты могут укрепить курс рубля, но дальнейшее будущее куда суровее

Ближайшее будущее может преподнести сюрприз с дальнейшим укреплением курса рубля, но что дальше?

Аналитики ведущих банков предрекают рублю «светлое будущее», прогнозируя его укрепление к доллару до 53 руб/доллар. Однако министр финансов РФ Силуанов уже заявил, что рубль переоценен от фундаментальных значений на 10-12%, и это дает Минфину РФ возможность до конца текущего года купить валюту на сумму не менее 1 миллиарда долларов сверх тех сумм, которые запланированы для восполнения Резервного фонда.

Смогут ли валютные интервенции ослабить курс рубля или они только незначительно сдержат его рост, и отметка 53 руб/доллар будет все-таки достигнута? На вопрос журнала Fortrader ответил Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets.

Прогноз курса рубля

Рубль ведет себя нетипично

— Я пока не столь оптимистичен по поводу возможного укрепления курса рубля, но «спекулянты» вполне могут этому способствовать.

Как мы видим, российская валюта полностью проигнорировала недавнее падение мировых цен на нефть, а также явное ухудшение показателей экономики РФ. Это очень не типично. Вероятно, нынешняя «устойчивость» рубля объясняется значительным притоком иностранного спекулятивного капитала.

[info_block align=»right» linkText=»О курсе рубля» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/minfin-idet-na-oslablenie-kursa-rublya.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/12/kurs-rublya-12-730×490.jpg»]Минфин идет на ослабление курса рубля[/info_block]

ЦБ РФ удерживает ключевую ставку на уровне 10%, что более чем в 2 раза выше текущей инфляции, составляющей 4,6%. Это влияет на российский долговой рынок, где также наблюдаются сверхвысокие ставки в сравнении с финансовыми рынками развитых стран. Между тем, с начала марта 2017 года котировки нефти обвалились на 10%. Промышленный спад в России по итогам февраля в годовом выражении достиг максимума за последние 4 года. Розничные продажи опять упали в феврале. Они стабильно снижаются с января 2015 года. Тем не менее, всё это не помешало росту, как валютных резервов ЦБ, так и фондов Минфина, что говорит о наличии реального притока иностранной валюты в страну.

Смотрим на заседание ЦБ 24 марта

Возможно, что сейчас реальное курсообразование на валютном рынке осуществляет спекулятивный, краткосрочный капитал. Как только он начнёт покидать Россию, произойдет ослабление курса рубля. Сложно сказать, когда это может произойти, но я не исключаю, что и 24 марта, если ЦБ заметно понизит ставку на своём очередном заседании.

Касаясь валютных интервенций, я полагаю, что их объём не настолько большой, что бы оказать существенное влияние на курс рубля к доллару.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...