Спекулянты скупают рубль, игнорируя санкции

Курс рубля продолжит рост против доллара и будет вести себя как валюты развивающихся стран в целом. На Чикагской бирже спекулянты поддерживают сильный рубль.

Российский рубль на текущий момент не демонстрирует какой-то ярко выраженной динамики. После роста к уровню 66,50, валютная пара USD/RUB не оставляет попыток вернуться к отметке 66 руб/доллар.

Какие факторы для рубля сейчас являются основными? Что может стать для динамики рубля определяющим драйвером в ближайшей перспективе? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты MTrading.

Курс рубля будет двигаться как все валюты развивающихся стран

— В ближайшее время динамика рубля в первую очередь будет определяться общим отношением инвесторов ко всей группе валют развивающихся стран. Мы видим небольшой потенциал для роста рубля на фоне удорожания нефти и отсутствия эскалации санкционных рисков.

Цены на нефть упали в четверг на опасениях, спровоцированных ЕЦБ, за глобальный спрос и перспективы мировой экономики, но восстановились в пятницу в конце дня. На текущий момент цены остаются в районе пиков пятницы благодаря заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что сокращение добычи во главе с ОПЕК вряд ли завершится раньше июня, а также на фоне снижения числа буровых установок в США. Согласно отчёту нефтесервисной компании Baker Hughes число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе снизилось на девять до 834. Это минимум за десять месяцев.

Спекулянты ставят на сильный рубль

Стоит также отметить, что чистая позиция у спекулянтов против хеджеров на покупку российского рубля на Чикагской товарной бирже на 5 марта составляла 19 536 контрактов, что вблизи максимальных значений с середины марта прошлого года, как показал отчет Комиссии США по торговле товарными фьючерсами. За неделю с 26 февраля по 5 марта спекулянты урезали чистый лонг лишь на 27 контрактов. Таким образом, фьючерсный рынок полностью игнорирует возможное ужесточение санкций США и за последние недели восстановил позиции на покупку в рубле.

Нельзя забывать и про торговые переговоры двух ведущих стран мира. Запланированная на конец марта поездка председателя КНР Си Цзиньпиня на встречу с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго была убрана из расписания. Она может состояться в апреле. Ранее Трамп сообщал, что сделка может быть заключена на личной встрече с главой Китая, которая состоится в конце марта во Флориде. Вашингтон и Пекин находятся на финальной стадии подготовки торгового соглашения, в результате которого будет дан обратный ход повышению пошлин, предпринятому обеими странами в прошлом году. Это, в свою очередь, может сильно поддержать доллар США.

Прогноз курса рубля к доллару
Прогноз курса рубля к доллару

Обсуждение курса рубля с трейдерами читайте на нашем форуме. Подписывайтесь на ленту Telegram, чтобы быть в курсе событий.

Вам также будет интересно

Курс рубля в марте: продавать от 65,5 рублей за доллар

Почему вырос фунт? Парламент голосует по новому плану Brexit

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...