Справится ли Россия с ценой на нефть в $30 за баррель и падением курса рубля?

Можно ли говорить о восстановлении экономики России в 2016 году, если цена на нефть двигается к $30 за баррель, затягивая за собой падение курса рубля? Отвечают Банк России и Минфин

FORTRADER 14/12: Цены на нефть уже достигли отметок 2008-2009 годов на уровне $36-37 за баррель. Однако, несмотря на все опасения, в Минфине и Банке России заявили о готовности экономики страны к цене на нефть в $30-35 за баррель, а изменения в прогнозах на 2016 год уже учтены в пессимистичном сценарии.

Курс доллара США к рублю

Банк России готов к $30 за баррель

Глава Минфин РФ Антон Силуанов отмечает, что перспективы непонятны, а макроэкономическая ситуация постоянно меняется. По словам главы ведомства, низкий уровень цен на нефть в 2016 году будет сохраняться, а в некоторые моменты доходить и до $30 за баррель или меньше.

В Банке России же сообщили, что произвели первые расчеты показателей денежно-кредитной политики при цене на нефть в $35 за баррель. В этом случае ВВП России в 2016 году упадет на 2-3%, а инфляция составит около 7%. Повышательное ценовое давление будет дополнительно обеспечено ослаблением курса рубля, что в свою очередь замедлит темпы смягчения монетарной политики. Это значит, что Банк России готов снижать ставку даже при $35 за баррель.

В данном рисковом сценарии, в котором цены на нефть будут сохраняться на отметке ниже $40 за баррель, дефицит бюджета будет сохранен на уровне 3%. Это обеспечит отсутствие необходимости дополнительной монетизации дефицита, что не скажется негативным образом на инфляции, поскольку смягчение бюджетной политики является одним из серьезных инфляционных рисков, заявила Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ.

Стоит отметить, что кроме рискового сценария, в расчетах Банка России присутствуют также базовый и оптимистичный.

Согласно базовому сценарию, цена на нефть сохранится на уровне $50 за баррель в период с 2016 по 2018 годы. Оптимистичный сценарий предполагает рост до $75 за баррель к завершению 2017 года.

В свою очередь при рисковом сценарии, регулятор отмечает возможность российской экономики к адаптации к низкому уровню цен на нефть, что и без того происходит с декабря 2014 года. Среди потенциальных рисков отмечается снижение заработных плат и рост безработицы.

Актуальные новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Слабо верится в подобные заявления. Ведь прошлогоднее падение рубля было напрямую связано с падением цен на нефть. Если цена упадет до 30 долларов за баррель, то удержать рубль выше отметки 75-80 за доллар будет невозможно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...