Ставка сохранена: Банк России ничем не удивил рынок

Ключевая ставка ЦБ РФ осталась без изменений, что и прогнозировало большинство аналитиков. Да и сложно было ожидать чего-то нового от проходного заседания регулятора.

В пятницу, 26 октября, Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Что послужило причиной такого решения, и как на него отреагировал курс рубля?

Банк России

В сопроводительном заявлении Банка России отмечено, что ситуация на российском рынке стабилизировалась. Наряду с этим, сохраняется повышенный уровень проинфляционных рисков в краткосрочной перспективе, а также неопределенность влияния внешних факторов.

[info_block align=»right» linkText=»Несерьезная проверка рубля на прочность» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/nesereznaya-proverka-rublya-na-prochnost.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/08/ruble-730×287.jpg»]Прогноз курса рубля[/info_block]

Именно эти два фактора, вместе с состоянием экономики, будут влиять на целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

Итоги заседания были достаточно предсказуемы. В ноябре высока вероятность введения новых экономических санкций США против России, что и подразумевает регулятор под внешними факторами. Кроме того, сегодняшнее заседание не является опорным, и не сопровождается пресс-конференцией главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Учитывая то, что итоги заседания не оказали никакого влияния на ожидания участников рынка по поводу перспектив ключевой ставки, курс рубля не продемонстрировал ярко выраженной динамики.

Следующее заседание Банка России по кредитно-денежной политике запланировано на 14 декабря.

Реакция курса доллара США к рублю на решение ЦБ РФ
Реакция курса доллара США к рублю на решение ЦБ РФ

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Онлайн прогнозы курса рубля

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/ecb-ne-menyaet-svoi-plany-programma-qe-zakonchitsya-v-dekabre.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...