Стоп машина! Банк России останавливает процесс снижения ключевой ставки

Очередное заседание Банка России закончилось ничем. Ключевая ставка сохранена на прежнем уровне. Почему регулятор принял такое решение?

В пятницу, в 13:30 МСК Банк России подвел итоги заседания, в ходе которого было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%.

Падение курса рубля не дало понизить ключевую ставку Банка России

Прогноз курса рубля

По оценке регулятора, инфляция продолжает находиться под давлением. В апреле она колебалась в диапазоне 2,3-2,5% и пока реагирует на ослабление курса рубля.

Тем не менее, Банк России ожидает ускорения темпов роста цен на пути к целевой отметке в 4% на фоне геополитической напряженности. В течение 2018 года инфляция составит 3-4%, а в 2019 году приблизится к 4%.

Регулятор все еще уверен в том, что монетарная политика станет нейтральной в текущем году, но потенциал снижения ключевой ставки сократился.

Увеличение процентных ставок на развитых рынках и страновой премии за российские активы позволяет достичь нейтральных финансовых условий при меньшем снижении ключевой ставки.

Следующее заседание Банка Росии состоится 15 июня, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...