Торговать против рубля сейчас не стоит

Центробанк начинает смягчать монетарную политику, понижая процентные ставки и давая возможность населению покупать валюту. Однако, экономика настолько закрыта, что это не самые важные шаги для курса рубля. Не стоит ожидать снижения, которое не просчитано ЦБ.

В минувшую пятницу Центробанк снизил уровень ключевой ставки на 3% до 17%, а также объявил о скорой возможности для населения покупать валюту, включая 12% комиссию на валютные сделки у брокеров.

Как подобные решения скажутся на изрядно укрепившемся курсе рубля? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Курс рубля к доллару

– С 24.02 ЦБ и правительством был предпринят ряд шагов, направленных на стабилизацию ситуации с курсом. Важно понимать, что на текущий момент эти шаги были исключительно ответными действиями, но никак не направленными на дальнейшую эскалацию. Т.е., по сути, как комментируют некоторые экономисты, Россия пока только отвечает на вызовы, но не создает их. Вот, что было сделано:

  1. Ставка была повышена до 20%. Смягчение произошло 11.04. Ставка была понижена до 17%.
  2. Запрещены продажи ценных бумаг на российской бирже нерезидентами.
  3. Установлена комиссия в размере 12% на покупку иностранной валюты через брокеров. Отменено с 11.04.2022
  4. Установлен лимит для перевода иностранной валюты за рубеж с банковских счетов (мера смягчена 01.04, лимиты увеличены).
  5. Обязательная продажа 80% валютной выручки для экспортёров.

Из всех этих мер, на мой взгляд, самыми действенными стали именно рестрикции на продажу российских ценных бумаг, а также введение правила по обязательной продаже валютной выручки российскими экспортерами. «Игра» со ставкой вряд ли оказало запредельно сильное влияние на курс и, скорее всего, была направлена на то, чтобы потушить внутреннюю панику, а никак не внешнюю. Учитывая то, что операции carry trade практически свернуты, а на покупку российского госдолга наложен запрет, влияние ставки на курс существенно ограничено.

До начала операции оптимальным коридором для ЦБ был диапазон 70 – 80 руб. за доллар. Сейчас устанавливается новый коридор, выход за который будет означать либо принятие регулятором новых рестрикций, либо же, наоборот, смягчение старых. Можно допустить, что этот оптимальный валютный коридор будет смещен наверх, т.е., допустим, будет находится в диапазоне 80 – 90, хотя эксперты всё же говорят об оптимальном курсе доллара ближе к нижней границе старого коридора, т.е. ближе к 70 руб. Вывод довольно простой: работать против рубля сейчас не стоит. Покупка валюты возможна только в следующих трех случаях:

  1. Нужна валюта для поездки за границу.
  2. Нужна валюта для работы с иностранными ценными бумагами.
  3. Нужна валюта, потому что вы верите в то, что экономика РФ всё же прогнётся под санкциями, т.е. на экономическом поле Россия потерпит поражение.

Во всех остальных случаях наиболее оптимальным сейчас видится открытие рублевых вкладов, либо же покупка ОФЗ/высоконадежных корпоративных облигаций.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...