Трейдеры боятся ФРС или доллар по 70 рублей

Курс рубля к доллару в ближайшей перспективе сильно зависит от популярности активов убежищ. В случае усиления конфликта "торговых войн", цена может упасть до 70 рублей за доллар.

Несмотря на перманентный риск введения новых экономических санкций и ужесточение кредитно-денежной политики ФРС, рубль удерживается от обвала, во многом благодаря высокой цене на нефть и остановке валютных интервенций ЦБ РФ. В конце сентября глава МЭР заявил, что прогноз курса рубля на конец 2018 года остается без изменений – 64 руб/доллар.

Насколько оправдан такой прогноз? Сможет ли рубль успешно противостоять растущему внешнему давлению, и от чего будет зависеть эта успешность? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты MTrading.

Нефть играет в пользу быков

Прогноз курса рубля к доллару

— Если рассматривать ситуацию на нефтяном рынке, то на данный момент она складывается в пользу быков. Потому что главным фактором сейчас выступает то, насколько США ослабят санкции в отношении покупателей иранской нефти, и то, как быстро саудиты смогут довести добычу до обещанных 12 миллионов баррелей в сутки.

Динамика запасов в США сейчас не так интересна рынку, как два указанных момента. Инвесторы знают, что добыча в США вышла на предел, им этого достаточно.

Не растет добыча, не растет число буровых, а запасы сокращаются, потому что экономика растет и потребляет больше топлива. Это явный среднесрочный тренд на рост.

Инвестировать в рубль рискованно

Однако нефть – это не самое главное для рубля сейчас, хотя ее динамика, как мы видим, периодически обуславливают корреляцию российской валюты с сырьем. Инвесторы боятся активно инвестировать, так как видят риски в падении мировых фондовых рынков.

Трейдеры боятся ускорения повышения ставки Федеральной резервной системы США, что вызовет возврат денег в США в рамках количественного ужесточения, Глобального пылесоса, угрожающего сдуть мировой пузырь, который надувался все последние 10 лет за счет количественного смягчения в США, Японии и Европе.

Курс рубля к доллару США
Курс рубля к доллару США

Нельзя сбрасывать со счетов усиление торговых противоречий между США и Китаем. Всё это в совокупности может вызвать рост курса защитных активов, таких как доллар США, японская иена и швейцарский франк. В этом случае курс рубля точно превысит уровень в 70.00.

Читайте последние новости журнала в вашем Facebook. Подписаться!

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/cena-na-neft-vskore-mozhet-vernutsya-k-rostu-iz-za-novogo-uragana.html

https://fortraders.org/opinion/rubl-evro-i-dollar-top5-finansovyx-novostej-oktyabrya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...