У курса рубля начинается новый период роста?

Стабильность курса рубля поражает. Похоже, перед заседанием Банка России и ФРС США у пары USD/RUB появляется возможность нового снижения.

FORTRADER.org 06/09: Курс рубля сохраняет стабильность на фоне резких скачков цены на нефть на протяжении последние месяцев. Ряд второстепенных факторов на валютном рынке оказывают свое дополнительное влияние на курс пары USD/RUB.

Курс рубля сегодня

Спекулянты продолжают поддерживать курс рубля

В июле это были дивидендные выплаты, которые заставили экспортеров конвертировать свою валютную выручку в рубли, изменение нормативов для кредитных организаций, а также налоговый период.

От падения курс рубля удерживал Банк России, который мгновенно изымал рублевую ликвидность у банков при помощи своих инструментов недельного РЕПО и других мер.

Результатом стало увеличение длинной позиции по рублю до максимума с марта 2011 года, когда цена на нефть выросла до $120 за баррель на фоне конфликта в Ливии. Чистая длинная позиция составила 19 тыс. контрактов или 48 млрд. рублей.

Хедж-фонды вкладывают в рубль из-за его высокой доходности по операциям carry trade. На фоне нулевых и отрицательных процентных ставок, российские облигации даже за вычетом инфляции представляются прекрасным местом для получения высокого уровня дохода.

При этом, если бы инвесторы ожидали повышения ставки ФРС в сентябре, они бы не продолжали наращивать позиции по рублю, а, наоборот, закрывали бы их. Примечательно, что от Банка России ждут снижения ключевой ставки 16 сентября, а это лишь усиливает спрос на ОФЗ и рубль.

Онлайн обсуждение курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...