Угроза новых экономических санкций все реальнее. Курс доллара США к рублю на завтра: 56,5925

Похоже, доллар начинает коррекционный рост, что окажет давление на цену нефти и курс рубля. Риски введения новых санкций, которые могут обвалить рубль, растут. Курс рубля сегодня умеренно снизится.

Во вторник, 16 января, курс доллара США к рублю отступил от достигнутых минимумов, закончив сессию в плюсе на отметке 56,5318.

Сегодня, 17 января, валютная пара доллар/рубль на открытии сформировала гэп вверх, который, на момент написания обзора, уже частично закрыт. Торги проходят выше уровня вчерашнего закрытия.

курс рубля к евро и доллару

Цена на нефть демонстрирует признаки начала нисходящей коррекции. Котировки нефти Brent сегодня в снижении тестируют уровень 69 долл/баррель. В случае его прорыва снижение цен на нефть наберет обороты, оказав давление на курс рубля.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Курс доллара на Форекс, после достижения минимальных значений за три года, пытается начать укрепление, оказывая давление не только на валюты развивающихся экономик, а и на сырьевые товары. Поэтому, если доллар продолжит рост, негатив для рубля получится двойной – и от американской валюты, и от цен на нефть.

[info_block align=»right» linkText=»Инвесторам пора обратить внимание на факторы снижения цены на нефть» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/news/investoram-pora-obratit-vnimanie-na-faktory-snizheniya-ceny-na-neft.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2017/10/cena-na-neft-25-440×293.jpg»]Прогноз цен на нефть[/info_block]

Налоговый период оказывает рублю умеренную поддержку. Пик периода приходится на 25 января с выплатной НДС и НДПИ, и заканчивается 29 января выплатой налога на прибыль.

Валютные интервенции Минфина, на фоне высоких цен на нефть и выплаты налогов, пока не оказывают на рубль серьезного влияния.

Между тем, на первый план начинает выходить угроза новых американских экономических санкций, детали которых будут объявлены не позднее 29 января. Кроме включения в санкционный список около 50 фигурантов из ближайшего окружения президента РФ, внимание участников рынка акцентировано на еще двух моментах:

  • Во-первых, Казначейство США рассматривает возможность ограничения покупок российских ОФЗ. Если этот шаг будет реализован, начнется бегство капитала с рынка российского госдолга, а рубль потеряет ощутимую поддержку от операций кэрри-трейд.
  • Во-вторых, в Сенате США подготовлен законопроект DETER (Defending Elections from Threats by Establishing Redlines) – «Защита выборов от внешних угроз через проведение красной черты», предусматривающий введение жестких экономических санкций против стран, вмешивающихся в ход выборов в США. Законопроект предусматривает введение ощутимых санкций против финансового, энергетического, оборонного и промышленного секторов в течение 10 дней, если будет зафиксировано очередное вмешательство России в выборы в США.

Наш прогноз курса рубля на сегодня – умеренное снижение к 56,70-56,75 руб/доллар.

Официальный курс доллара США к рублю на 18 января 2017 года, установленный Банком России, составляет 56,5925 руб/долл, что на 20,47 копейки больше предыдущего.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн прогнозы курса рубля

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...