USD, прощай: Россия, Турция и Иран отказываются от доллара

Расчеты в торговле между Турцией, Ираном и Россией больше не будут производиться в долларах. В ближайшее время состоится встреча глав трех ЦБ для уточнения деталей отказа от доллара.

Турецкое информационное Anadolu распространило заявление главы ЦБ Турции, согласно которому между Турцией, Россией и Ираном достигнуто соглашение, которое изменит формат торговли между странами.

Курс рубля сегодня

Как заявил глава турецкого Центробанка, Россия, Турция и Иран пришли к решению отказаться от двусторонних расчетов в долларах, для этого будут использоваться национальные валюты. В ближайшее время планируется встреча глав трех ЦБ для обсуждения деталей отказа от доллара в международной торговле. Дата встречи пока неизвестна.

[info_block align=»right» linkText=»Рубль впритык к 70: каковы шансы упасть еще сильнее?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-vprityk-k-70-kakovy-shansy-upast-eshhe-silnee.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/05/kurs-rublya-10-e1535086862930-730×286.jpg»]Прогноз курса рубля[/info_block]

На данный момент достаточно сложно спрогнозировать, как отреагирует падающий рубль, уверенно приближающийся к отметке 70 руб/доллар, на такое решение.

В ближайшее время двум ЦБ предстоит принимать решение по поводу процентной ставки. В пятницу состоится заседание Банка России и, несмотря на то, что Эльвира Набиуллина намекнула на возможность повышения ставки, большинство экспертов прогнозируют, что она останется без изменений на уровне 7,25%.

Насчет процентной ставки ЦБ Турции эксперты однозначно уверены в ее повышении, но расходятся в оценках по поводу его величины. Ожидается, что ставка вырастет в диапазоне от 200 до 500 базисных пунктов. Если же Центробанк Турции оставит ставку без изменений, курс турецкой лиры продолжает падение, оказывая давление на все валюты развивающихся рынков.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Онлайн прогнозы курса рубля

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/opinion/adskij-zakonoproekt-novye-sankcii-ot-ssha-i-dollar-po-75-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...