Валютный рынок запутался, но нашел простой путь для курса рубля

Курс рубля не знал расти или падать 15 января, поэтому пошел за ценой на нефть

Курс рубля оказался между молотом и наковальней в ходе торгов 15 января. С одной стороны, Банк России, наконец, вышел на открытый рынок с покупками валюты для Минфина РФ, а с другой – цены на нефть начали восстанавливаться и превысили отметку в $60 за баррель.

В результате курс рубля почти не изменился и остался в районе 67 за доллар.

Курс рубля между двух огней, но главная угроза впереди

Поддержку российской валюте оказала публикация данных по инфляции по итогам 2018 года. CPI составил 4.3%, что превысило всевозможные ожиданий рынка. Эксперты из Райффайзенбанка прогнозировали отметку в 3.9%, но ускорение роста цен на отдельные продукты питания, такие как мясо и яйца при относительно стабильных ценах на остальные продовольственные товары, вызвало рост общей инфляции в конце года.

Это говорит о том, что вероятность повышения ключевой ставки Банка России 8 февраля стала еще выше. И без того большие риски роста цен в связи с повышением НДС и увеличением цен на топливо, усилились негативной статистикой.

Более высокие процентные ставки в экономике предполагают повышенный спрос на рублевые активы, вследствие чего курс рубля может получить небольшую поддержку.

Эксперты журнала ForTrader.org напоминают о главной угрозе для рубля в 2019 году – санкции США, риски введения которых начнут закладывать более серьезно с возобновлением работы Конгресса США.

Курс доллара к рублю сегодня онлайн
Курс доллара к рублю сегодня онлайн

Торгуйте и общайтесь с другими трейдерами онлайн на нашем форуме. Не забывайте подписываться на канал в Telegram от Фортрейдер.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...